Искусство Китая

Курс лекций по истории мирового искусства продолжился рассказом педагога и искусствоведа Татьяны Миллер (Москва) о литературе, музыке, театре и живописи Китая.

Культура Азии дала миру немало исключительных, своеобразных видов и форм искусства, которое тесно связано с религией и природой. Восприятие гармонии раскрывается сквозь призму соотношения Неба и Земли и понимания положения человека в этой системе.

Участники лекции познакомились с этапами развития китайской художественной культуры. Интерес и обсуждение вызвали произведения национальной живописи. Художники использовали различные техники и стили, чтобы изобразить природу, людей, животных и мифологические существа. Китайское изобразительное искусство отличается символизмом, поэтому картины мастеров нельзя просто рассматривать, их нужно учиться понимать и читать.

Марина Шидловская,
главный библиотекарь
центра литературы по искусству

02.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.