Из «Коллекции автографов»

13 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Павловича Непобедимого (1921-2014) - конструктора ракетного вооружения, доктора технических наук, Героя Социалистического Труда.

Родился в Рязани в семье рабочего. В 1922 году семья переехала в Курскую губернию и обосновалась в селе Никольском Щигровского уезда. Затем семья переезжает в г. Щигры, где обучаясь в школе, Сергей проявил незаурядные способности в математике, разбирался в механике, занимался моделированием. В 1938 году окончил Щигровскую среднюю школу и поступил в Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана. Когда началась Великая Отечественная война, подал заявление с просьбой отправить на фронт, в чём было отказано. Училище было эвакуировано в Ижевск. Вернулся из эвакуации в 1943. Окончил МВТУ в 1945 году по специальности «инженер-механик по боеприпасам». В 1945-1989 годах работал в Специальном конструкторском бюро гладкоствольной артиллерии в городе Коломна, где прошел путь от инженера-конструктора до генерального конструктора.

В 1965-1988 годах под его руководством сданы на вооружение советской армии 28 ракетных комплексов различного назначения, среди них противотанковые ракетные комплексы "Шмель", "Малютка", "Малютка-ГГ, "Штурм-В", а также "Штурм-С", оснащенный впервые в мире сверхзвуковой ракетой, "Атака", высокоточные мобильные тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У", "Ока", "Ока-У", переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1" и "Игла".

Под руководством С.П. Непобедимого был разработан эскизный проект оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", который был сдан на вооружение в 2006 году, создано принципиально новое направление в области вооружения - комплексы активной защиты бронетанковой техники и спецобъектов.

Под его руководством развернулась работа по созданию единственного в мире противотанкового ракетного комплекса, который способен обнаруживать и поражать цель при отсутствии оптической видимости, - "Хризантемы-С".

В 1989 году С.П. Непобедимый подал в отставку с поста генерального конструктора и покинул КБМ.

С 1990 года работал главным научным сотрудником Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, был научным руководителем московского научно-технического центра "Реагент", советником начальника и главного конструктора ФГУП КБМ в Коломне.

С.П. Непобедимый - автор более 350 научных работ, изобретений и одного открытия, был членом-корреспондентом РАН. Заслуги конструктора были отмечены Ленинской премией и тремя Государственными премиями. В 1971 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции. В 2001 году С.П. Непобедимому было присвоено звание Заслуженный конструктор РФ. Он Почётный гражданин Рязанской области.  Скончался 11 апреля 2014 года на 93-м году жизни.

В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки имени Горького хранится книга С.П. Непобедимого с автографом автора. Дарственная надпись адресована Олегу Ивановичу Ковалеву (1948-2020), Губернатору Рязанской области (с 2008 по 2017 гг.), который, в свою очередь, подарил книгу нашей библиотеке. Автограф можно увидеть на скан-изображении.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда.

Биография написана по материалам:

Непобедимый Сергей Павлович. Оружие двух эпох : записки генерального конструктора ракетных комплексов / С. П. Непобедимый. - Москва, 2010

Непобедимый Сергей Павлович // Календарь знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2006 год. - Рязань, 2005. - С. 92-100

13.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.