Из «Коллекции автографов»

15 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Сигурда Оттовича Шмидта (1922-2013) - историка и краеведа, доктора исторических наук, профессора.

Он родился в Москве в семье известного учёного Отто Юльевича Шмидта. С ноября 1941 по июль 1943 года находился в эвакуации в Ташкенте, где был студентом историко-филологического факультета Среднеазиатского университета. Окончил исторический факультет Московского университета в 1944 году. Работал под руководством академика Михаила Николаевича Тихомирова, затем сам начал преподавать в Московском историко-архивном институте, в Институте истории АН СССР и в Институте славяноведения РАН. В 1965 году защитил диссертацию на степень доктора исторических наук, а с 1970 года – он профессор. В 1968 году был избран председателем Археографической комиссии Академии наук, а впоследствии до 2002 года был ее почетным председателем. С 1990 года С. О. Шмидт возглавлял Союз краеведов России, а позднее был его почётным председателем. «Краеведение – это краелюбие» - писал он, подчёркивая, что без краеведения невозможно дальнейшее возрождение страны и развитие её культуры.

Был членом Государственного совета при Президенте Российской Федерации по особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, председателем Всероссийского общества краеведов, ответственным редактором «Археографического ежегодника», «Московской энциклопедии», ряда периодических изданий. Он автор более 1000 научных публикаций по истории культуры, историографии, археографии, архивоведению. Скончался 22 мая 2013 года.

В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки имени Горького хранятся книги С. О. Шмидта с автографами автора. Дарственные надписи адресованы историку Марине Петровне Мохначевой (1952-2014).

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

15.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.