Я помню! Я горжусь!

В преддверии великого праздника– Дня Победы – учащиеся 3 класса школы № 16 посетили выставочный проект «Воздушно-десантные войска: дорогами войны (1941–1945 гг.)».

Это совместный проект библиотеки и Музея истории Воздушно-десантных войск, филиалаЦентрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации. На выставке представлены книги, уникальные документы, редкие фотографии, а также снаряжение и металлические части оружия, найденные поисковым отрядом «Память» на территории Калужской области. Раскопки велись на месте ожесточённых боёв подразделений 4-го воздушно-десантного корпуса в ходе Вяземской воздушно-десантной операции.

После обзорной экскурсии по выставке школьники приняли участие в интерактивной программе: расшифровывали боевое донесение штаба Западного фронта (подбирали шифры и пароли, разгадывали полустертые слова донесения). Для удобства проведения «боевой задачи» класс был разделен на группы, которые в конце операции сверяли друг с другом полученные результаты. В заключение учащиеся посмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

Татьяна Львицына,
сотрудник универсального читального зала

06.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.