«Я в глубь веков с волнением гляжу…» 925 лет со времени первого летописного упоминания Старой Рязани

Старая Рязань... Первое упоминание о Рязани в Лаврентьевской летописи датируется 1096 годом. Фактически с момента основания город набирал силу, укреплялся и благоустраивался, становясь одним из крупных культурных и торговых центров Древней Руси. Этому в немалой степени способствовало и его выгодное географическое положение. Через Рязань, расположенную на самом южном изгибе Оки, проходили торговые пути, связывающие Русь со многими странами Азии и Европы.

В конце 1237 года до Рязани дошли вести о том, что невиданные доселе племена кочевников разгромили волжских булгар и через мордовские леса движутся на Русь. Первая русская земля, которой суждено было столкнуться с этими выходцами из диких азиатских просторов, была земля Рязанская. В 1237 году столица Рязанской земли -  Старая Рязань  - была взята и разрушена полчищами Батыя.

Оставшиеся в живых горожане пытались восстановить свой город, но возродиться он не смог и в последующие столетия постепенно стал городищем, которое в наше время перешло во власть археологических исследований. Уже много лет ведутся изыскания на городище Старая Рязань.

Немного осталось в Центральной России древнерусских городищ, столь символично свидетельствующих о величии того времени. Уже много веков поражает Старая Рязань своими пленительными видами. Являясь составной органичной частью общей картины русской культуры, городище Старая Рязань имеет сейчас и будет сохранять впредь огромное значение общенационального памятника, который время для нас пощадило.

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

10.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.