Юбилей Николая Устинова

В июле 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения народного художника России, почетного члена Российской академии художеств Николая Александровича Устинова, видного представителя московской академической художественной школы.

О жизни и творчестве художник рассказал в книге «Николай Устинов о природе, о людях, о себе: лирический монолог» (Москва, 2018). Николай Устинов родился в Рязани в июле 1937 года. Во время войны жил в деревне Летники Путятинского района Рязанской области у восьмидесятилетнего прадедушки Ивана Мефодьевича. В Летниках Коля научился плавать, залезать на деревья, там же учился в сельской школе с первого по третий классы. В 1946 году семья переехала в Москву.  В Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова на факультете графики Устинов получил высшее образование. Еще студентом начал сотрудничать с газетой «Пионерская правда», позже работал в «Крокодиле», в детском журнале «Мурзилка», но в итоге нашел призвание в изображении природы, животных и деревни. В этом ему помогали яркие впечатления  от жизни в рязанской деревне.

Сегодня Николай Устинов известен иллюстрациями к народным сказкам, к сочинениям Льва Толстого и ИванаТургенева, Михаила Пришвина и Ивана Бунина, Якова Полонского и Ивана Соколова-Микитова, Геннадия Снегирёва и Святослава Сахарнова, Константина Паустовского и Сергея Есенина. Художник сотрудничал с российскими  и зарубежными издательствами. Книги с иллюстрациями Устинова выходили в Японии, Германии, Южной Корее и других странах мира. Итогом работы иллюстратора, отмеченной профессиональными наградами, стали триста произведений о природе, животных, русской деревне и путешествиях. Российская академия художеств наградила Николая Устинова Золотой медалью «Достойному».

Познакомиться с работами, выполненными художником, вам поможет презентация «85 лет со дня рождения художника-иллюстратора Николая Устинова».

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

27.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.