Юным программистам

Предлагаем вниманию юных читателей очередную подборку книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы поговорим о программировании и о Дне программиста.

Точной даты у этого праздника нет. Чтобы понять, когда можно начинать торжество, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. В текущем году это 13 сентября. Но почему же именно 256-й день года? Все очевидно, ведь число 256 является практически священным в мире программирования. Так, 256 – это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Причем 256 = 2^8, где два символизирует двоичную систему счисления, а восемь – количество битов в одном байте – самое высокое значение степени числа два, при котором получается число меньше, чем дней в году.

Программист – одна из самых востребованных профессий в наше время, и она останется таковой в ближайшем будущем. С работой этих людей мы сталкиваемся каждый день – современные гаджеты невозможны без программирования. Так что давайте поздравим специалистов с их профессиональным днем.

Чтобы стать такими профессионалами вам, юным программистам, нужно долго и упорно учиться. А надежными помощниками в этом деле пусть всегда будут книги. Самые интересные и полезные мы представляем в нашей подборке.

Первая из них – Python для детей и родителей. Играй и программируй.

С помощью этой книги Брайсона Пейна можно научиться программировать уже сейчас!

В ней представлен язык Python – один из самых популярных и простых. Вы найдете здесь много упражнений – полезных, интересных и забавных, скучно не будет.

Материал написан доступно и просто, поэтому вам не составит труда освоить азы программирования.

 

 

 

Следующая книга – Roblox: играй, программируй и создавай свои миры.

Что такое Roblox? Это красочная компьютерная платформа для создания и публикации своих игр. Мир Roblox изо дня в день становится все популярней, и ты можешь стать его частью!

В книге Андрея Корягина даны очень подробные пошаговые инструкции по установке и работе с Roblox, есть введение в программирование и язык Lua, иллюстрации игровых объектов, интересные задания для самостоятельных занятий.

Это замечательное издание станет твоим верным другом, поможет в кратчайшие сроки освоить игровую среду, удивлять друзей и родителей крутыми играми и даже заработать!

Завершает подборку книга – Программируем с детьми. Создайте 10 веселых игр на Scratch.

Язык Scratch – лучший первый язык для изучения программирования, ведь для его освоения не нужно ничего, кроме компьютера и интернета.

Автор этой книги Мэтью Хайлэнд – профессиональный преподаватель программирования для детей из Калифорнии – приглашает вас в увлекательное путешествие по миру Scratch.

Вы узнаете главные понятия в программировании, принципы создания программ, на практике примените полученные знания, а главное – сделаете целых десять смешных и очень интересных компьютерных игр, в которые сможете потом играть всей семьей!

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

13.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.