Книги-новинки ждут своих читателей!

«Доблестные сыны Отечества» – так мы озаглавили сегодняшнюю выставку новых поступлений. На ней мы представили книги о героях былых времен и книги, повествующие об истинных примерах героизма, мужества и патриотизма наших сегодняшних защитников Отечества.

Серия книг для подростков «Читай и смотри» включает книги Аркадия Зюзина «На защите Отечества», «Притяжению земному вопреки» и «Непобежденный» – все они посвящены героям: Герою Советского Союза Константину Анатольевичу Аверьянову, летчику, участнику Великой Отечественной войны; доблестным парашютистам-испытателям – героям СССР и России; самоотверженно исполняли свой служебный долг и собаки, которые в разные годы вместе с воинами стояли на защите нашего Отечества и наравне с ними становились героями. Книга «Великие победы России» начинается с повествования об истории родной страны и ее героическом прошлом; рассказывается о полях сражения, прославивших русское оружие и великих воинов России – все эти рассказы направлены на воспитание юных патриотов.

Наступит тот торжественный момент, когда нынешние юные патриоты торжественно будут произносить слова Присяги Родине, начиная проходить службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Эти повзрослевшие юноши ­– наша надежа и будущие защитники нашего Отечества! Для них и военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту, мы представили на выставке полные тексты Уставов, опубликованных в 2023 году: «Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ», «Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ», «Строевой устав Вооруженных Сил РФ».

Для профессиональной подготовки офицеров, курсантов военных училищ и слушателей военных кафедр вузов представляем серию «Военное образование», в которой вышли новые учебники:  «Устройство базовых машин бронетанковой техники» (в 2-х книгах), где рассмотрены конструкции образцов отечественного бронетанкового вооружения; изложены боевая и техническая характеристика основного танка Вооруженных Сил РФ – Т-72. Учебное пособие «Ремонт основных систем, узлов и агрегатов бронетранспортера БТР-80» излагает последовательный порядок проведения работ при замене и ремонте механизмов бронетранспортера БТР-80. В издании «Введение в специальность. Ракетное и артиллерийское оружие» приведены образцы и технические характеристики военной техники; даны основные направления научно-исследовательской деятельности по ракетной и артиллерийской специальностям.

Тематические разделы нашей выставки рассказывают о различных родах войск Российской Армии.

Героям-десантникам 137-го гвардейского парашютно-десантного Рязанского ордена Красной Звезды полка посвящается военно-патриотический очерк Василия Серебрякова «Нет задач невыполнимых», речь в котором идет об одном из событий героической истории ВДВ.

«Крещенные небом» – книга о бойцах и ветеранах подразделения антитеррора «Альфа». Она о тех бойцах, чьи имена при жизни оставались неизвестными в силу специфики службы, которую проходили сотрудники подразделения. Она про дух «Альфы», ее законы, доблесть и отвагу павших и живых героев.

Другому виду войск – железнодорожным посвящены следующие издания: «Защищаем железные дороги России» – альбом к 100-летию Ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, в котором использованы материалы и фотографии из архивов постоянно действующей экспозиции ФГП ВО ЖДТ России; «На пути к новому облику» – продолжающееся издание об интеграции Железнодорожных войск в состав Вооруженных Сил РФ и о реформировании этих войск в ходе приведения их к новому облику. 

Ракетные и артиллерийские войска представляет книга А.Б. Широкорада «От “КАТЮШИ” до “СМЕРЧА”:  из истории реактивной артиллерии». В ней рассмотрен путь развития тактического оружия ближайшего действия – от первых сигнальных ракет до современных реактивных систем залпового огня. Книги «Командиры отдельных разведывательных артиллерийских дивизионов в годы Великой Отечественной войны» и «Командиры пушечных артиллерийских бригад в годы Великой Отечественной войны» были переданы в дар нашей библиотеке краеведом, меценатом, исследователем, одним из создателей художественной галереи «Боровница» Владимиром Александровичем Мазаевым. Его исследования, в которых установлены основные биографические данные, даты и места призывов, воинские звания офицеров и другие сведения, в которых встречаются и имена артиллеристов-рязанцев, оформлены в виде фотоальбомов.

Названия следующих книг звучат так, будто это научно-фантастические романы.  Однако – в них не фантастика, а наша с вами реальность, демонстрирующая всему миру военную мощь нашей державы!

«Радиоэлектронная борьба в космосе» – монография Ю.М. Перунова и А.И. Куприянова, в которой рассматриваются космические системы радиоэлектронной разведки и радиопротиводействия, радиоэлектронные системы как объекты радиоэлектронной борьбы, деструктивные влияния среды распространения сигналов на работу космических радиосистем и радиолиний.

В книге «Радиоуправление ракетами класса “Поверхность-воздух” и “Воздух-воздух”. История создания. Развитие. Перспективы» приведены сведения о создании первых систем радиоуправляемого ракетного зенитного оружия, о процессах развития и совершенствования методов радиоуправления установок, которые могут быть полезны как опытным специалистам, так и начинающим инженерам-конструкторам. Документы и фотографии со страниц книги позволяют вспомнить минувшие дни и выдающихся деятелей науки и техники в области ракетостроения. Одному из них, легендарному генеральному конструктору ракетно-космической техники, нашему земляку, уроженцу Касимовского района Рязанской области, Владимиру Федоровичу Уткину, посвящен выпуск сборника «Касимов аэрокосмический», посвященный 100-летнему юбилею советского и российского ученого, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического труда.

Специализированный выпуск Федерального справочника «Оборонно-промышленный комплекс России» посвящен 50-летию Военно-промышленной комиссии России. В нем представлены материалы, отражающие основные приоритеты, современное состояние перспективы развития и укрепления оборонно-промышленного комплекса Отечества.

Беспилотникам и их обеспечению посвящен каталог экспонатов «Аэронет 2035», в котором представлено свыше 250 наименований современных отечественных разработок, а также образцы беспилотных воздушных судов, перспективные материалы, технологические и производственные решения.

И, конечно же, на нашей выставке представлены художественные произведения о защитниках Отечества и для них.

В центре остросюжетной повести Владимира Мильчакова «Мои позывные – “Россия”» – судьба военных разведчиков, работающих на линии фронта. В поэтический сборник «Живая память» вошли стихи и песни, объединенные патриотическим духом, памятью к прошлому, сопереживанием к настоящему и верой в будущее.

Антологии современной патриотической поэзии «Позывной – Победа!», «Стихи из огня» и «Порохом пропахшие слова». В них поэты из самых разных регионов России, в том числе Донецкой и Луганской Народных республик, откликнулись на драматические события последнего времени и посвятили свое поэтическое слово воинам, выполняющим ратный и патриотический долг в ходе специальной военной операции.

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас на выставку, которая будет работать в зале новых поступлений с 8 февраля по 7 марта. Обновление выставки ежемесячное.

Приходите читать. Книги-новинки уже ждут своих читателей!

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

08.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.