Книги-новинки ждут своих читателей!

Фонд отдела хранения продолжает пополняться новыми художественными и отраслевыми изданиями, которые мы представили на июньской выставке новых поступлений и готовы порадовать ими своих постоянных читателей.

Представленный на выставке альбом «Люди и самолеты: фотоархив  по истории российской и советской авиации 1912–1945» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фотоархив охватывает значимые этапы развития отечественной авиации: с ее зарождения до становления авиационной промышленности в СССР. Автор-составитель – ведущий российский историк авиации Михаил Маслов.

В юбилейный 60-й год со дня первого полета человека в космос в фонд «Горьковки» поступила книга «Женское лицо космоса». Издание представляет собой воспоминания космонавта-испытателя, полковника ВВС Валентины Пономаревой, которой посчастливилось состоять в первой женской группе советских космонавтов. Книга содержит уникальные свидетельства о подготовке отечественных космонавтов к полету в космос.

Фотоальбом «Псковские сокровища» охватывает богатейшую многовековую историю и культуру Псковской земли. Эксклюзивное подарочное издание на русском и английском языках оформлено красочными фотографиями; представляет интерес для паломников, российских и иностранных туристов.

На выставочной полке экспонируются издания народов России: предания и легенды «Мифы Армении», бережно собранные профессором Мартиросом Ананикяном; произведения устно-поэтического творчества «Мифы, легенды и сказки Удмуртского народа»; исследовательский труд Бориса Орехова «Башкирский стих ХХ века».

Новинки краеведческого депозитария на нашей выставке представлены альманахом «Литературная Рязань. 2020», в него входят произведения рязанских авторов – членов Союза писателей России и литературных сообществ Рязани и Рязанской области. Отдельные очерки и статьи сборника посвящены 75-летию Великой Победы, 200-летию со дня рождения Якова Полонского и другим краеведческим темам.

Накануне 125-летия со дня рождения нашего земляка Сергея Есенина вышел сборник научных трудов «Сергей Есенин в контексте русской и мировой литературы». Седьмой выпуск серии «Есенин в ХХ веке» посвящен актуальным проблемам есениноведения и включает статьи Ольги Вороновой, Бориса Иогансона, Ольги Аникиной, Натальи Шубниковой-Гусевой и многих других известных литераторов-исследователей из Москвы, Рязани, Константинова, Орла, Костромы, Донецка.

Приглашаем всех желающих на выставку, которая будет работать весь июнь.  Экспозиция обновляется ежемесячно.

Приходите, новые книги ждут своих читателей!

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

11.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.