Коллекция «Библиотека приключений и научной фантастики. Золотая полка»

Истинные книголюбы и ценители книжных шедевров давно полюбили произведения, в течение многих десятилетий выпускаемые разными издательствами в серии «Библиотека приключений и научной фантастики» или, как её еще называли, «рамочка».

И у нас в Рязани эта серия продолжена Андреем Сергеевичем Митиным – предпринимателем, который взял на себя инициативу и с 2017 года занялся изданием лучших произведений отечественных писателей в серии «Библиотека приключений и научной фантастики. Золотая полка».

В списке авторов, публикуемых в современной серии, – популярные по сей день писатели: Борис Каспаров, Леонид Платов, Александр Насибов, Михаил Шевердин и наш земляк Валентин Новиков. Издатель считает необходимым переиздавать также Михаила Самсонова, Рашида Кешокова, Льва Квина, Матвея Ройзмана и многих других незаслуженно забытых писателей.

В 2022 и 2023 годах вышли новые тома из этой приключенческой серии.

Особый интерес у читателей вызывают исторические произведения Сергея Покровского в книге повестей и рассказов «Охотники на мамонтов. Поселок на озере. Тайна жены Суама», где по данным современных археологических и палеонтологических исследований писатель воссоздает древнекаменную эпоху, рисует быт людей, животный и растительный мир тех далеких времен.

К одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне и о морском флоте относится книга Юрия Анненкова «Флаг миноносца». Это красивая история о флотской дружбе, о верности в бою и, конечно, о любви. А роман Леонида Платова «Секретный фарватер» уже давно полюбился читателям и по праву вошел в число лучших отечественных военно-приключенческих произведений.

Основан на подлинных событиях роман мастера остросюжетного жанра Александра Насибова «Долгий путь в лабиринте», действие которого охватывает около четверти века. В произведении подробно и достоверно показана трудная и полная опасностей служба советских разведчиков.

За все время выхода в свет этой серии в фонд нашей библиотеки поступило более 100 томов, включающих романы, повести и рассказы, многие из которых были впервые переизданы за последние десятилетия.

К сведению читателей, любую книгу рязанского издательства из серии «Библиотека приключений и научной фантастики. Золотая полка» всегда можно найти у нас, потому что в краеведческом депозитарии хранятся обязательные страховые экземпляры, предоставленные издателем в фонд библиотеки Горького.

Уважаемые читатели, вы можете ознакомиться с изданиями из этой серии в читальном зале и в «Книжной лавке» нашей библиотеки. Оформленные цветными и черно-белыми иллюстрациями тома в твердом переплете с золотым тиснением по праву могут называться коллекцией!

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

22.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.