Король всех музыкальных инструментов

Орган - один из древнейших музыкальных инструментов. «Король инструментов» - именно так называют его за огромные размеры, потрясающий диапазон звучания и богатство тембров.  Уникален орган и тем, что относится он к классу духовых инструментов, но при этом оснащен клавишами. Особенностью этого величественного инструмента является и то, что для игры на нем исполнитель должен виртуозно владеть не только руками, но и ногами, поэтому орган является как бы своеобразным оркестром в руках одного музыканта.

28 ноября 2021 года в России в третий раз пройдет «Всероссийский День Органа». Это мероприятие инициировано Российской академией музыки им. Гнесиных, имеющей большой опыт организации крупных международных органных форумов.

В коллекции грампластинок Центра литературы по искусству представлены разнообразные записи органной музыки. Прелюдии и фуги, органная месса Иоганна Себастьяна Баха, концерты для органа Георга Генделя звучат в исполнении Рольфа Уусвяли, Исайи Браудо, Амадеуса Веберзинке. Евгения Лисицина исполняет произведения Макса Регера на органе Рижского Домского собора, который считается одним из известнейших и крупнейших исторических инструментов. Произведения для органа Микалоюса Чюрлениса исполняет литовский музыкант Леопольдас Дигрис. В Вильнюсской картинной галерее, расположенной в Вильнюсском кафедральном соборе, проходили концерты и фестивали органной музыки. Записи выступлений органистов, среди которых Ян Яргонь, Гедре Лукшайте, а также камерного оркестра филармонии Литовской ССР сохранились на грампластинках.

На органе Большого зала Московской филармонии Сергей Дижур исполняет произведения Баха, а Леонид Ройзман – органные произведения советских авторов. Записи произведений композитора Хуго Лепнурма звучат как в авторском исполнении, так и в исполнении Олега Янченко. Пластинки из серии «Органы Эстонии» познакомят слушателей со звучанием органной музыки, исполненной на органах церквей сел и городов.

Лауреат Нобелевской премии мира 1952 года философ, теолог Альберт Швейцер был известен и как музыкант. Записи органных сочинений Баха в его исполнении осуществлены на органе церкви села Гюнсбах в Эльзасе, на котором он делал свои первые исполнительские шаги и был особенно к нему привязан. Услышать игру Швейцера можно на двух пластинках из нашей фонотеки.

Многочисленные и уникальные пластинки с органной музыкой познакомят меломанов с мастерством игры музыкантов, выразительно передавших композиторские замыслы произведений.

Музыкальный инструмент с многовековой историей, переживший периоды огромной популярности и забвения, служивший как для религиозных служб, так и светских развлечений, меняясь в связи с эволюцией музыкальных эпох, орган достиг совершенства и во всем своем величии стал самостоятельным концертным инструментом, занимая почетное положение в современной музыкальной культуре.

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская
главный библиотекарь Центра литературы по искусству.

28.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.