Кошка — друг на всю жизнь

Сотрудники библиотеки им. Горького привезли в летний оздоровительный лагерь «Гелиос» (кампус «Солнечный») интерактивную программу, посвященную Всемирному дню кошек.

Этот праздник отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных не только с целью чествования пушистых домоседов, но и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. Есть даже наука о кошках — фелинология.

Кошки улучшают жизнь людей уже своим присутствием. Они создают благоприятный микроклимат в доме, привносят в него уют, размеренность и спокойствие. Многие столетия коты живут рядом с человеком, разделяя с ним печали и радости. Поэтому и был учреждён Всемирный день кошек.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о необыкновенных качествах кошек: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Ребята вспомнили самых известных пушистых героев сказок, былин, посмотрели мультфильмы, поделились своими историями о домашних любимцах и в очередной раз убедились — люди должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки рассказали ребятам о конкурсе рисунков «Окрыленный музыкой звезд», посвященном 165-летию нашего земляка К. Э. Циолковского и предложили в нём поучаствовать.

Ирина Пиманова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.