Красота узбекского узора

Наша библиотека приняла участие в Дне узбекской культуры в рамках проекта «Грани дружбы», организованном узбекской национально-культурной автономией «Алмаз» города Рязани, с которой библиотеку связывают давние партнерские отношения.

Гости праздника получили уникальную возможность научиться плести национальные косички жамолак и создавать макияж с нанесением сурьмы и хны, поучаствовать в фотосессии в национальных нарядах, а также посмотреть выступление артистов и попробовать ароматный плов.

Сотрудники библиотеки Горького провели для всех желающих познавательную игру с узбекским колоритом. Выполняя увлекательные задания, участники узнавали о традиционной ткацкой технике икат, с помощью которой создается оригинальный орнамент узбекского национального костюма, о старинной уникальной майолике Бухары и Самарканда, украшающей памятники архитектуры, а также о вышиваемых вручную коврах сюзане, искусство создания которых известно еще со времен Тамерлана.

В яркой, радостной и гостеприимной атмосфере праздника в полной мере отразилась многогранность культуры узбекского народа.

Надежда Ромадина,
библиотекарь Центра МИР И Я,
Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

27.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.