Круглый стол «Дышать лесом»

В заключительном мероприятии проекта «Дышать лесом» приняли участие ученики 2 класса школы № 21 г. Рязани. Дети поделились впечатлениями о прочитанных рассказах К.Г. Паустовского «Барсучий нос», «Заячьи лапы», «Кот-ворюга», «Мир чудес».  Ребята вспомнили, какие животные и растения распространены на территории национального парка «Мещера» и Окского государственного заповедника, а также узнали, чем отличаются ель и сосна, какое растение ели мамонты, изучили волшебный туесок с лесными сокровищами – дикими яблоками, смородиной, шиповником и орехами. Юные читатели рассказали о барсуках и лисицах, медведях и рысях, вальдшнепах и зубрах, обсудили, почему нужно бережно относиться к природе и какие лекарства можно получить из лекарственных растений.

К работе круглого стола также присоединились экоактивисты из школы № 47 г. Рязани. Ребята рассказали о своей общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» и поделились впечатлениями о путешествии «По тропе Паустовского», представили исследовательские работы «Гуттаперчевое растение», «Пожары в Мещере» и «Сеть мелиоративных каналов», «Осушение болот», «Дубрава» и познакомили с мобильной экспозицией «Музея Мещерского леса», рассказали об этимологии слова «бор».

Все участники мероприятия получили в подарок книги К.Г. Паустовского, которые, как мы верим, раскроют новые тайны юным читателям, и портфолио увлеченных учеников и их руководителей пополнятся благодарственными письмами и сертификатами.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом,

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

20.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.