Кулибин – имя нарицательное

В библиотеке прошла очередная встреча участников читательского объединения «Свет в окне».

Устное сообщение «Механических дел мастер» в рубрике «Персона» посвящалось великому Ивану Кулибину, о котором пишут, что он «рано родился». В консервативный XVIII век, в котором жил Иван Петрович, многие из его выдающихся изобретений остались невостребованными. Однако будем помнить, что в результате точнейших расчетов изобретателя был построен одноарочный мост через Неву, и расчеты эти до сих пор учитываются в мостостроении. Широко распространенные современные подъемники разных масштабов – это «потомки» лифта, изобретенного Кулибиным для стареющей Екатерины II; современные фейерверки, украшающие  праздники – тоже кулибинские, правда, у него огневые фонтаны были «экологически чище», поскольку в них не использовался порох. «Самобеглая» коляска, водоход, протез ноги и огромное количество других изобретений для всех сфер жизни – за эти и многие другие открытия мы должны благодарить нашего соотечественника. Кулибин – имя, помимо прочего, нарицательное. Современные изобретатели украшают и облегчают действительность, являясь достойными преемниками неутомимого мыслителя.

Рубрика «Язык мой – друг мой» не в первый раз знакомит пришедших на встречу с происхождением слов русского языка. Обращение к этимологии словосочетания «ломовой извозчик» позволило покопаться в истории отечественного транспорта и форменной одежды. Специальный интернет-сервис помог выяснить происхождение некоторых русских фамилий.

Клуб объединяет не только интересная информация, а тепло встреч и «силы тяготения» в соответствии с законом сохранения энергии.

Людмила Палачева,
руководитель читательского объединения «Свет в окне»

24.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.