Квест «Путешествие по толковому словарю»

На этой неделе исполнилось 220 лет со дня рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». Этот труд сохранил для нас диалектные слова, многие из которых утрачены. Эта работа лежит в основе современных знаний о русском языке.

Русский язык распространён на обширной территории, и Владимир Даль стремился зафиксировать его во всём многообразии и охватить самые разные говоры в разных регионах Российской империи. По свидетельствам современников, Даль «знает, чем владимирский крестьянин отличается от тверского, и в отношении к оттенкам нравов, и в отношении к способам жизни, и к промыслам». Он интересовался разговорной народной речью и именно её фиксировал в своём труде, противопоставляя его словарям, которые готовили учёные Российской академии.

Региональные особенности русского языка Даль фиксировал на местности, во время путешествий или служебных поездок. Так, работая в Оренбургской области, он записывал сказки, пословицы, поговорки и обычаи татар, башкир, казахов, калмыков, черемисов. Во время Хивинского похода он собирал географические и этнографические сведения о Средней Азии. Собранный материал попадал в словарь в виде очерков, поэтому современники называли его работу «поэтической этнографией». Эти очерки были не толкованием слов, но их житейским контекстом.

Например, так Даль зарисовал сражение башкир: «В сражении башкирец передвигает колчан со спины на грудь, берёт две стрелы в зубы, а другие две кладёт на лук и со скоростью ветра пускает их одну за другой: при нападении низко пригибается к лошади и – грудь нараспашку, рукава засучены, - с пронзительным криком бросается на врага».

Мы предлагаем ближе познакомиться с диалектными словами русского языка и пройти онлайн-квест «Путешествие по толковому словарю». Нужно угадать региональный вариант слова или выражения (регион указан в скобках). Записывайте первую букву выбранного для ответа слова: из собранных букв должна получиться «профессия» Владимира Даля. Последняя буква даётся дополнительно – это мягкий знак.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

26.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.