Легенда советской эстрады

В клубе «ОЛИМП» прошел ретро-концерт «Эти глаза напротив», посвященный 80-летию легендарного певца, звезды советской эстрады Валерию Ободзинскому (1942–1997). Программу подготовил известный рязанский музыкант, обладатель чудесного баритона Юрий Малистов в содружестве с гитаристом Дмитрием Крыловым.

Зрители получили возможность прикоснуться к творчеству Валерия Ободзинского, вновь услышать его немеркнущие хиты, которые продолжают волновать сердца слушателей. Жизненный путь Ободзинского к эстрадному Олимпу удивителен – от мальчишки в послевоенной Одессе, не принятого в музыкальное училище, – до кумира миллионов, от невероятного успеха – до отлучения от песни.

Это был настоящий самородок, одаренный от природы. Его чудесный голос (тенор), льющийся легко и свободно, необыкновенно чистый и теплый обладал особым магнетизмом, проникал до самых глубин души, покоряя зрительские сердца. Он пел о любви, вечной и непреходящей, единственной и неповторимой, что озаряет человеческую жизнь во все времена. Его называли певцом любви.

Ободзинский сотрудничал с лучшими отечественными композиторами и поэтами-песенниками. Он стал одним из первых исполнителей, кто обратился к песням культовых западных музыкантов Элвиса Пресли, Тома Джонса и Энгельберта Хампердинка. В последние годы в его репертуаре появились песни Александра Вертинского, которые он трактовал по-своему, ностальгически-пронзительно, но с сохранением авторской стилистики. Ободзинский объездил всю страну, гастролировал за рубежом, и в каких бы больших или малых залах не выступал, всегда был аншлаг, всегда успех и толпы восторженных поклонников.

Предваряя концерт, Юрий Малистов рассказал немного о себе, некоторых страницах своей творческой биографии, о своих рязанских корнях, о службе на дипломатическом поприще, о том, как увлекся музыкой, начал петь и выступать. В студенческие годы, когда Юрий учился в МГУ, играл в ансамбле «Мозаика», судьба подарила ему встречу с Ободзинским на сцене ЦДРИ. И было еще несколько пересечений на общих концертах с легендарным певцом.

В концерте на площадке Горьковского зала библиотеки прозвучали самые известные хиты из репертуара Валерия Ободзинского, написанные российскими и зарубежными авторами, и хорошо известные зрителям. Исполнение каждой песни сопровождалось соответствующими комментариями музыканта, содержащими интересную информацию.

Зачарованно слушали зрители песни «Первое апреля» В. Мигули, «Дремлет море в ночи» Ф. Мальяччи, «Олеандр» С. Влавианоса, «Что-то случилось» Т. Попа, «Анжела» Джино-Паоли, «Аравийская песня» А. Вертинского, «Неотправленное письмо» С. Мелика, песни Д. Тухманова, ставшие визитной карточкой певца – «Восточная песня», «Эти глаза напротив», «Вечная весна» и другие. Юрию Малистову и Дмитрию Крылову удалось передать их особую задушевную интонацию и глубину чувств, прелесть их вдохновенного звучания, наполнив зал аурой любви.

Зрители были признательны за прекрасный концерт памяти Валерия Ободзинского и выразили надежду на новую встречу с талантливыми музыкантами Юрием Малистовым и Дмитрием Крыловым.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

04.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.