Лейбниц – универсальный гений в истории человечества

1 июля исполняется 375 лет со дня рождения   Готфрида Вильгельма Лейбница - немецкого философа, математика, логика, физика, изобретателя, богослова, историка, юриста, языковеда, дипломата, чьи теоретические работы и практические изобретения в немалой степени повлияли на современную философию и науку. Он основал Берлинскую Академию наук и стал ее первым президентом.

В течение ряда лет Лейбниц занимался вопросами совершенствования права, политики и экономики. Он считал, что цель государственной власти и законов – «человеческое счастье, поскольку ему можно заметным образом содействовать извне». Подчеркивая взаимосвязь общего блага и счастья каждого человека, ученый утверждал, что «нельзя было установить лучшего правила, чем закон».

Лейбниц был очень проницательным – находил новое в общеизвестном и дополнял то, что считалось завершенным, часто высказывал идеи, на основе которых впоследствии возникали новые научные направления. Он умел гармонично сочетать то, что другие считали несовместимым – идеи схоластической и новой философии, веру и разум. Он осмысливал чрезвычайно широкий диапазон вопросов – от фундаментальных принципов философии и науки к проектированию машин и решению текущих проблем международной политики.

Сегодня многие ученые исследуют научные труды Лейбница. В 2007 году его работы были включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Проводится оцифровка рукописей ученого, создано много сайтов, посвященных Лейбницу и его научному наследию. 

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

 

С использованием материалов сайтов:

https://ru.wikipedia.org/

https://interesnyefakty.org/

https://dic.academic.ru/

01.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.