Лекция о донорстве костного мозга «Генетический близнец»

В каждом из нас есть лекарство от рака! Но мы об этом даже не догадываемся. А ведь спасти жизнь человека проще, чем кажется. Отдать частичку себя и подарить надежду на выздоровление незнакомому человеку может каждый. Как? Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Ежегодно десятки тысяч людей нуждаются в пересадке костного мозга, но проводят лишь около 1000 трансплантаций. В России, как и в других странах, создают регистры доноров костного мозга – базы данных добровольцев, готовых отдать свои клетки. Чем больше таких людей, тем больше пациентов с онкозаболеваниями могут надеяться на помощь.

Об этом 1 февраля в библиотеке имени Горького на своей лекции рассказал Юрий Николенко – координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Лекция прошла в рамках проекта «Генетический близнец». Это комплексный неформально-образовательный проект, направленный на популяризацию донорства костного мозга среди молодежи Рязани. Проект стал победителем грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты» в 2022 году.

На встрече с приветственным словом выступили заместитель министра образования и молодежной политики региона Сергей Николаевич Хлыстов и председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанского областного Совета женщин, заслуженный работник культуры Российской федерации, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина.    

Участники лекции узнали, что такое костный мозг, что такое Национальный регистр доноров костного мозга, как войти в регистр доноров, кто может стать донором, безопасно ли это и многое другое.

После лекции участники смогли задать интересующие их вопросы, а также все желающие смогли вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Алена Палачева,
библиотекарь отдела
молодежных проектов
и волонтерской деятельности

02.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.