Льется музыка, музыка, музыка...

В начале октября мы отмечаем Международный день музыки. Наверное, нет на земле такого человека, который бы никогда не слышал волшебных звуков музыки. А уж если эта музыка звучит в любимом кино...   Сочетая в себе визуальные образы, сюжет и музыку, детские кинофильмы и сказки легко воздействуют на юные души, знакомя их с окружающим миром и рассказывая о ценностях жизни. Не зря истинные жемчужины этого жанра остаются популярными вот уже многие десятилетия. Сегодня наша еженедельная рубрика «Детский кинозал» предлагает вспомнить фильмы, в которых когда-то впервые зазвучали любимые детские песни.

 «Приключения Буратино» (1975 г.) Режиссер кинофильма Леонид Нечаев экранизировал известную сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». После выхода на телеэкраны страны 1-2 января 1976 года фильм моментально стал культовым во многом благодаря множеству песен, сочиненных композитором Алексеем Рыбниковым. Кто из нас не пел с воодушевлением «Бу-ра-ти-но!» или романс черепахи Тортилы про «триста лет тому назад»? Вот как вспоминал Рыбников: «Прочитав сценарий, я испугался. Испугался ответственности и перед зрителями, и перед самим собой. Я думал, что если я не смогу написать достойной музыки для самой моей любимой сказки, то я брошу заниматься музыкой совсем. Я забросил все дела и приготовился к серьёзной работе. А получилось всё очень легко».

«Новогодние приключения Маши и Вити» (1975 г.) Музыкальная сказка о добре и силе дружбы. Картина наполнена чудесными песнями, а строка из финальной композиции идеально формулирует главную идею фильма: «В жизни каждый должен быть добрым и волшебником». Кинокартину сняли режиссеры Игорь Усов и Геннадий Казанский по сценарию кинодраматурга Павла Финна. Песни из фильма стали популярными у советской детворы благодаря выпущенной на грампластинках и аудиокассетах музыкальной сказке «Маша и Витя против «Диких гитар».

«Про Красную шапочку» (1977 г.) Один из любимейших фильмов для нескольких поколений. А уж песенка «А-а-а-а! Здравствуйте, реки вот такой глубины...» давно стала суперхитом. В основу сюжета режиссёр Леонид Нечаев и сценарист Инна Веткина положили месть волков за родственника, трагически погибшего от рук лесорубов. Картина являет собой прекрасную смесь музыкальной сказки, притчи и драмы и вселяет надежду на то, что милосердие сильнее ненависти, заклятые враги могут решить дело миром, а дети не обречены повторять ошибки родителей. Ну и как всегда, украшением фильма стала незабываемая музыка Алексея Рыбникова.

«Приключения Электроника» (1979 г.) Музыкальный трёхсерийный телефильм режиссёра Константина Бромберга. Снят по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник - мальчик из чемодана»  и «Рэсси - неуловимый друг». Искусствоведы, разгадывая загадку популярности «Приключений Электроника», защитили целых 12 диссертаций. Но, как говорил режиссер, секрет картины прост: дети-зрители могли легко представить себя на месте героев, а еще в ней были замечательные песни.  Музыку к фильму написал композитор Евгений Крылатов.

«Сказка о звёздном мальчике» (1983 г.) Очень добрая, сильная и откровенная сказка о том, как серьёзные испытания и настоящие чувства могут растопить даже самое холодное сердце. Советский режиссер Леонид Нечаев снял фильм по мотивам двух сказок Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» и «День рождения Инфанты». Сказка рассказывает о любви и уважении, учит сострадать и помогать тем, кто рядом. Переживать вместе с главным героем зрителям помогает удивительная музыка Алексея Рыбникова, от которой щемит сердце. 

Наш небольшой обзор рассказал лишь о маленькой части огромного песенного наследия детских кинофильмов прошлых лет. Надеемся, что современные режиссеры подарят юным зрителям новые сказки с песнями, которые также станут любимыми шлягерами всех детей.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

03.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.