Лев Толстой в мультипликации

Традиционно в начале сентября мы вспоминаем творчество Льва Николаевича Толстого, который родился 9 сентября 1828 года. Лев Толстой – один из величайших писателей-романистов мира, его работы многократно экранизировались и инсценировались в нашей стране и за рубежом, его пьесы ставились на сценах всего мира. Экранизация крупных произведений писателя у всех на слуху. Мы говорим Толстой - подразумеваем «Войну и мир» и «Анну Каренину», «Севастопольские рассказы» и «Кавказ». Между тем имя Толстого можно встретить и в анимации. С работами отечественных мультипликаторов, экранизировавших произведения Льва Николаевича, познакомит сегодня юных читателей библиотеки наш «Детский кинозал».

«Три медведя» (1958 г.)

Режиссер Роман Давыдов экранизировал русскую народную сказку в пересказе Льва Толстого о девочке Варварушке, которая попала в домик к трем медведям. Долгие годы Роман Давыдов работал художником-мультипликатором, а затем стал сам ставить фильмы. «Три медведя» была третьей картиной режиссера в технике кукольной анимации, несколько лет спустя режиссер поставит знаменитый мультсериал «Маугли» по Редьярду Киплингу.

«Филипок» (1982 г.)

Рисованный мультипликационный фильм режиссера Розалии Зельмы по мотивам одноименного рассказа Толстого. «Филипок» — образец детской литературы, при всей своей краткости и простоте, в нем ярко и доходчиво представлен характер ребенка и передан национальный дух. Создатели фильма постарались передать теплоту и нежность, с которой автор описывал маленького крестьянского мальчика. Поклонники музыки Евгения Крылатова с радостью встретятся с мелодиями любимого композитора. Текст от автора читает известный советский артист Борис Чирков.

«Прыжок» (1980 г.)

Кукольный мультфильм по мотивам одноименного рассказа Л.Н. Толстого снят на Свердловской киностудии. Режиссер Галина Тургенева рассказала юным зрителям историю десятилетнего сына капитана корабля, который отправился вместе с отцом в кругосветное плаванье. Когда во время долгого хождения по морю мальчику стало скучно, он ввязался в глупое соревнование с обезьянкой, жившей на корабле: кто выше заберется на мачту.

«Лебеди» (1983 г.)

Режиссер Марианна Новогрудская экранизировала сразу три рассказа писателя из «Азбуки» – «Лебеди», «Рассказ аэронавта» и «Птичку». Мультфильм будет интересен зрителям младшего школьного возраста. Завершается картина цитатой из романа «Война и мир»: «Я мечтал о необыкновенном, искал его, а оно ведь постоянно окружало меня, только я не догадывался…»

Надеемся, что юным читателям понравятся экранизации самого известного отечественного классика. Приятного просмотра!

 Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

12.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.