Мастер-класс для начинающих поэтов

29 марта главный библиотекарь отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности Мария Рахманина в качестве эксперта провела четырехчасовой мастер-класс для начинающих поэтов в рамках Творческой лаборатории #ЯЖПОЭТ. Проект реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты, его автор и руководитель Алевтина Белоглазова.

Занятия лаборатории #ЯЖПОЭТ направлены на развитие творческих способностей молодых поэтов от 16 до 35 лет. Мероприятия включают в себя неформально-образовательный и творческие блоки: теория поэзии, креативное мышление, актерское мастерство, создание творческого имиджа.

Мария Рахманина поделилась с начинающими поэтами теоретическими и практическими знаниями о сценическом чтении стихотворений. Дала базовые умения работы с дыханием и артикуляцией, рассказала о значении правильной осанки, научила, как определять у себя мышечные зажимы и как их снимать. Она индивидуально проработала с каждым участником смысловую и актерскую составляющую поэтических отрывков – ведь порой глубинный смысл стихотворения полностью раскрывается только в его правильном прочтении. В завершение молодые поэты создали небольшой перформанс на стихотворение А. С. Пушкина «Я вас любил».

За четыре часа мастер-класса участники вдохновились и сплотились. Поэзия XXI века особенно тонка в своем существовании, и поэтам необходима искренняя, душевная поддержка, которую и предоставляет лаборатория  #ЯЖПОЭТ.

Желаем проекту открытия новых талантов!

Мария Рахманина,
главный библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

29.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.