«Моя страна талантами богата»

17 июня в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в рамках сетевого проекта «Летние чтения» для учащихся начальных классов, посещающих школьный лагерь МБОУ «Школа №13», состоялась литературно-познавательная программа «Моя страна талантами богата», посвящённая Году культурного наследия народов России.

Так много сказано и прочитано о культурном наследии России, величии её природы, традиционном укладе многочисленных народностей, населяющих огромные просторы, но сотрудники библиотеки регулярно находят интересные факты из истории страны и современности. Вот и в этот раз прозвучало множество тем, которые удивили ребят и помогли расширить представления о талантливых людях нашей великой Родины, её традициях и культурном коде.

Мероприятие открылось прослушиванием песни «Отчего так в России берёзы шумят» и экскурсом в этимологию слова «родина». Гости вспомнили официальные и неофициальные символы России, отгадали хитроумные загадки, а также знаменитых писателей и художников, изображённых на видеопортретах. Сообщения сотрудников библиотеки были дополнены видеофрагментами о народных промыслах России и Рязанской области. Это и гжельский кружевной узор, и расписная хохлома, и дымковская игрушка, и многое другое.

Творческая игра «Чудеса рязанских промыслов» позволила проникнуться уважением к предкам, понять культуру народа и почувствовать дух родного края. Детям рассказали о скопинской керамике, михайловском кружеве, шиловской лозе, рязанском леденце и предложили угадать предметы из «чёрного ящика».

Завершилось мероприятие рассказом о традиционных народных играх, после чего школьники водили хоровод, играли в «Колечко» и рассказали о собственных талантах и увлечениях.

Казельская Е.И., заведующая
отделом библиотечного обслуживания
ЦГБ имени С.А. Есенина
МБУК «ЦБС г. Рязани»

21.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.