«Море человека строит»

13 августа исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, члена Союза писателей СССР, поэта Анатолия Ильича Лёвушкина.

Анатолий Лёвушкин родился в 1922 году в Рязани. Стихи начал писать в школе. Некоторые из них были напечатаны в газетах «Сталинское знамя», «Комсомольская правда», «Пионерская правда». После окончания средней школы поступил в Литературный институт имени А М. Горького. Первый сборник стихов «На берегу Оки», вышедший в годы институтской учебы, поэту зачли в качестве дипломной работы.

В 1957 г. литсотрудник «Приокской правды» Анатолий Лёвушкин был награждён медалью «За трудовую доблесть» за поэму «Прасковья Николаевна». В этом же году он — уже опытный поэт, автор нескольких сборников — стал членом Союза писателей СССР.

В 1964 году Анатолий Ильич уехал из Рязани в Архангельск. Работал редактором отдела художественной литературы в Северо-Западном книжном издательстве, возглавлял молодежное литературное объединение «Поморье», активно занимался творческой деятельностью. На собственном опыте познал нравы Белого, Баренцева и Карского морей, когда плавал в Арктику на судах Северного морского пароходства.

Север обогатил поэта новым жизненным материалом, темами и характерами. Лёвушкин писал о штормах и ледовых милях, о современных теплоходах и парусных шхунах и, конечно, о людях — тружениках моря. В Архангельске он создал поэмы «Георгий Седов», «Корабельные люди», «Соловецкое чудо», «Михайло Ломоносов» и другие. В них автор раскрылся как художник, способный создать сложные и яркие образы передовых людей России, подвижников и первооткрывателей.

Анатолий Ильич был страстным путешественником. Он объездил почти всю Россию, побывал за границей и отовсюду привозил стихи, с яркими, запоминающимися поэтическими деталями. Поэт был знаком со многими известными литераторами своего времени. Выступал на одном концерте с Анной Ахматовой, читал стихи Борису Пастернаку, редактировал первый сборник Николая Рубцова.

Всего в издательствах «Советский писатель», «Советская Россия», «Московский рабочий», «Северо-Западном книжное издательство» вышло около двадцати сборников Анатолия Лёвушкина. Стихотворения поэта публиковались в «Литературной газете» и журналах «Новый мир», «Москва», «Знамя», «Октябрь», «Наш современник», «Юность».

Книги Анатолия Ильича Лёвушкина Ивановича пользуются любовью читателя. Они подкупают своей правдивостью, лиричностью и глубиной отражения жизни.

В 2012 году к 90-летию со дня рождения Анатолия Лёвушкина на фасаде дома №2 по улице Горького была открыта мемориальная доска.

 

 

13.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.