Музыка Н. А. Римского-Корсакова на виниле

18 марта исполняется 180 лет со дня рождения русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

В фонотеке Горьковки хранятся записи произведений композитора. Основу творческого наследия мастера составили оперы, многие из которых написаны по произведениям русских писателей.

В исполнении оркестра Всесоюзного радио можно послушать оперы «Млада», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». В записи оперы «Царская невеста» участвовали известные солисты Евгений Нестеренко, Галина Вишневская, Ирина Архипова в сопровождении оркестра Большого театра СССР. В серии грампластинок «Музыкальное наследие. Исполнительское искусство» записана опера «Садко» в постановке Большого театра 1946–1947 гг. с Никандром Ханаевым в заглавной партии.

Симфоническую сюиту «Шехеразада» можно услышать в исполнении симфонического оркестра Всесоюзного радио, Лондонского симфонического оркестра, а также оркестров Большого театра и Московской филармонии.

В сочинении вокальных произведений Римский-Корсаков обращался и к жанру романса, большая часть произведений написана на стихи русских поэтов. В репертуаре Ирины Архиповой есть романсы на стихи А.С. Пушкина «На холмах Грузии», «Что в имени тебе моем», «Красавица». К столетию со дня рождения поэта композитор написал кантату «Песнь о вещем Олеге» для мужских голосов и оркестра, которую можно послушать в исполнении Марка Решетина, Василия Петрова, хора и оркестра Большого театра. Наш земляк Александр Пирогов оставил в записи ариозо на слова А.С. Пушкина «Анчар – древо смерти», а в опере «Псковитянка» в постановке Большого театра он исполнил партию царя Ивана Грозного.

Композиторский стиль Римского-Корсакова отличают гармоничность и ясность музыкального мышления. Его творчество многообразно благодаря тому, что композитор ценил сказочность, народное творчество, при этом не забывая и своего времени. Ему удалось создать целую галерею прекрасных произведений и ярких образов.

Ждем всех любителей старого доброго винила в центре литературы по искусству!

Марина Шидловская,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

18.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.