Музыкальные мультфильмы Инессы Ковалевской

1 марта создательница всенародно любимых мультфильмов Инесса Ковалевская отметила свой 91-й год рождения. В ее фильмографии - «Бременские музыканты», «Катерок», «Как Львенок и Черепаха пели песню», «В порту» и еще множество хороших мультфильмов, каждый из которых наполнен хорошей музыкой и радостными воспоминаниями. Наш «Детский кинозал» расскажет сегодня маленьким зрителям о нескольких работах известного режиссера.

«Жизнь и страдания Ивана Семенова» (1964)

Первым мультфильмом Инессы Ковалевской стал цветной кукольный фильм, созданный по мотивам популярной у школьников повести пермского писателя Льва Давыдычева драматургом Александром Хмеликом и режиссерами Вадимом Курчевским и Николаем Серебряковым. Инесса Алексеевна работала над картиной в качестве ассистента режиссера. Роли озвучивали Клара Румянова (Иван Семенов), Михаил Яншин, Анатолий Папанов, Георгий Вицин.

«Бременские музыканты» (1969)

Наш «Детский кинозал» уже не единожды рассказывал об этом знаменитом мультфильме, на этот раз хочется отметить вклад Инессы Ковалевой в создание шедевра. Именно ей принадлежит идея, что Трубадур и Принцесса – молодые люди хипповской «эпохи цветов», а не стилизованные под Средневековье куклы из балагана, какими их поначалу нарисовали художники-постановщики. Когда запись в студию для озвучивания пришел только Олег Анофриев, Инесса Алексеевна приняла важное решение озвучить ему одному всех персонажей кроме Принцессы. Как мы помним, благодаря находке режиссера мультфильм от этого только выиграл. «Бременские музыканты» стали самым известным мультипликационным мюзиклом советской эпохи, и это не единственный запоминающийся мультфильм Инессы Алексеевны в музыкальном жанре. Песни из мультфильмов «Как львенок и черепаха пели песню»,  «Катерок», «В порту» давно стали детскими шлягерами всех поколений. Свое творчество Инессе Алексеевне доверяли, охотно сотрудничая, такие мастера, как поэт Юрий Энтин, композитор Геннадий Гладков, актеры Василий Ливанов, Ростислав Плятт и многие другие.

«Чучело-Мяучело» (1982)

Инесса Ковалевская сняла знаменитый мультфильм о приключениях черного котенка по сценарию писателя Владимира Аленикова. Композитор картины Игорь Космачев написал песни к мультфильму на стихи классика детской поэзии Михаила Яснова. Впоследствии песни выпускались в СССР на детских пластинках фирмой «Мелодия». Мультфильм «Чучело-мяучело» удостаивался восторженных эпитетов «легендарный», как и сама заглавная песенка. В 2021 году по мотивам мультфильма вышел мультсериал «Чуч-Мяуч». Каждый семиминутный эпизод рассказывает историю из жизни девочки Маруси и кота Мяуча, который обладает волшебным даром исполнять желания.

«Приключения кузнечика Кузи» (1990-1991)

Увлекательную историю о приключениях кузнечика Кузи, побывавшем и в жаркой Африке и в снежной Антарктиде, рассказал в 1979 году детский писатель и поэт Михаил Пляцковский в своей сказке «Дневник Кузнечика Кузи». В 1983 году композитор Юрий Антонов совместно с поэтом Михаилом Пляцковским написал детский мюзикл о кузнечике Кузе и выпустил 2 диска-гиганта «Приключения кузнечика Кузи» и «Новые приключения кузнечика Кузи» (Дискография Ю. Антонова, 1983, «Мелодия»). В 1990 году Инесса Ковалевская  создает мультфильм о приключениях храброго кузнечика в двух частях. Для озвучки героев режиссер пригласила Юрия Антонова (роль змеи Окулярии), Владимира Винокура (Корова Муренка), главный герой Кузнечик Кузя говорит голосом актрисы театра и кино Татьяны Шатиловой.


Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

03.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.