Мы все по Пушкину родня

С 21 по 23 июня сотрудники областной библиотеки имени Горького вместе со своими детьми участвовали во Всероссийском фестивале «Мы все по Пушкину родня» в Нижнем Новгороде. Организатором фестиваля,  посвященного 220-летию поэта, стала Нижегородская областная детская библиотека. Слет книголюбов-пушкинистов собрал 150 гостей из 15 регионов России, Луганска и из 30 районов Нижегородской области. Организаторы сделали программу пушкинского фестиваля увлекательной и по-настоящему праздничной!

Для гостей были спланированы экскурсии по областной детской библиотеке и нижегородским достопримечательностям. Наши нижегородские коллеги презентовали свой творческий проект – виртуальный пушкинский класс, который открылся к фестивалю. Ребята протестировали виртуальные квесты с использованием VR и AR-технологий.

В Нижегородскую детскую библиотеку на встречу с участниками фестиваля прибыл библиомобиль Российской государственной детской библиотеки. На борту – известный детский писатель Андрей Усачев, поэт Галина Дядина, художник-иллюстратор Евгений Антоненков, композитор, автор-исполнитель Александр Пинегин. Творческая встреча с талантливыми авторами вдохновила и детей, и взрослых. Все вместе пели, читали стихи, шутили, фотографировались и долго не могли расстаться.

В селе Большое Болдино участники фестиваля окунулись в атмосферу дворянской усадьбы XIX века, ощутили неповторимый дух пушкинской эпохи, очарование произведений гениального Пушкина. В дни фестиваля там работала арт-слобода «Вдохновление на чтение». Для книголюбов были организованы творческие  встречи и мастер-классы детского писателя Юрия Нечипоренко и руководителя благотворительного проекта «Аллея доброты» Елены Ходатай, сценариста, режиссера и поэта Юрия Суходольского, певца, композитора и автора-исполнителя Владимира Щукина.

Яркое впечатление на гостей произвели спектакли нижегородского детского театра «Вера»  и театра музыкально-пластической драмы «Преображение».

Все фестивальные дни наши нижегородские коллеги устраивали для детей и взрослых выставки, литературные игры и викторины, танцевальные флешмобы и творческие мастерские.

Мы привезли из Нижнего ощущение радости и творческого подъема. Сердечно благодарим Нижегородскую областную детскую библиотеку за приглашение и  незабываемую, наполненную событиями, яркую фестивальную программу!

Ольга Уласевич,
библиотекарь сектора социальных коммуникаций

24.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.