«МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ...»

В конце августа, когда студенты и школьники готовятся к началу учебного года, сотрудники центра редких и ценных изданий Рязанской областной библиотеки имени Горького с ностальгией достают с полки книги, подаренные воспитанникам дореволюционных учебных заведений «за благонравие и отличные успехи в науках».

Первый том «Полного собрания сочинений Евгения Боратынского» (СПб., 1914) принадлежал прежде Вениамину Моисеевичу Кисину (1897–1922) – рязанскому поэту, инициатору создания Рязанского отделения Всероссийского союза поэтов и Дома искусств, основателю литературной группы люминистов. В 1906–1915 годах Вениамин обучался в 1-й мужской гимназии, являвшейся более ста лет (до 1917 года) культурным центром Рязани и губернии. Он серьёзно увлекался философией, русской, еврейской и мировой литературой и неоднократно отмечался педагогическим советом за достигнутые успехи. Именно в это время впервые проявился поэтический талант юноши, которому было суждено сыграть короткую, но заметную роль в литературной жизни Рязани и Москвы первых послеоктябрьских лет.

«Полное собрание сочинений А. В. Кольцова» (СПб., 1911) преподнесено ученику 6-го класса Елатомской мужской гимназии Федору Николаевичу Михальскому (1896–1968) за отличные успехи, оказанные им в 1912–1913 учебном году. Классическая гимназия Елатьмы была широко известна в Российской империи. Среди всех малых городов России Елатьма занимала первое место по количеству выпускников гимназий, окончивших Московский университет в конце XIX – начале XX века. Окончил его и студент Михальский. Врожденные способности, а также знания и навыки, приобретенные им за годы учебы, позволили ему впоследствии стать видным театральным деятелем, главным администратором и помощником директора Московского Художественного театра, руководителем музея МХАТ.

Роскошный том «Сочинений графа А. Голенищева-Кутузова» (СПб., 1894) – подарок воспитаннице Екатерининской женской гимназии Марьяше Вильк (1879–1955) – дочери часового мастера, купца 1-й гильдии Залмана Абрамовича Вилька, владевшего ювелирным магазином-мастерской на углу Вознесенского проспекта и Садовой улицы в Санкт-Петербурге. Подарочное издание в типографском коленкоровом переплете с золотым тиснением и мраморным обрезом преподнесено девушке по случаю успешного окончания гимназического курса 17 мая 1897 года.

Наверное, у многих из вас дома имеются книги, подаренные в период учебы в школе или университете. Храните их! Спустя годы случайная встреча с ними обязательно оживит в памяти приятные воспоминания детства и юности и вернет вас во времена, полные надежд и мечтаний.

Оксана Агапкина,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

25.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.