На экране – «Белорусский вокзал»

В День памяти и скорби в большом конференц-зале библиотеки им. Горького в рамках Всероссийской акции «Великое кино великой страны» состоялся бесплатный показ легендарного фильма «Белорусский вокзал». Цель акции – вспомнить трагические события и героический подвиг времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Перед демонстрацией основной кинокартины участникам встречи был представлен документальный фильм Сергея Майорова об истории создания «Белорусского вокзала», интервью с режиссером-постановщиком и детьми актеров, сыгравших главные роли.

Фильм «Белорусский вокзал» был снят на киностудии «Мосфильм» в 1971 году тогда еще молодым режиссером Андреем Смирновым по сценарию Вадима Трунина. Оба были детьми войны, многое видели, пережили, так что тема войны была им близка. Следует отметить, что в 60-х годах отец Андрея, – писатель Сергей Смирнов, автор книги «Брестская крепость», лауреат Ленинской премии, – был ведущим программы «Рассказы неизвестных героев» и многие годы посвятил поискам солдат, совершивших подвиги во время войны, реабилитации военнопленных. Андрей Сергеевич лично знал многих ветеранов, с которыми встречался его отец.

История создания фильма полна драматических коллизий. Первоначальный сценарий неоднократно переписывался, на картину планировался другой режиссер, а когда уже снимал Смирнов, работу не раз приостанавливали, и на роль Раи, вопреки его выбору, утвердили другую актрису. Режиссер даже писал заявление об уходе с картины, чтобы студия пошла на уступки и дала согласие на его условия.

Название картины символично. С Белорусского вокзала уходили советские солдаты на фронт в 1941 году, туда же они возвращались в 1945 году после Победы. И в жизни героев фильма это место неразрывно связано с трагическими и радостными событиями. Они расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го, чтобы встретиться спустя четверть века на похоронах боевого товарища, бывшего командира Вальки Матвеева: Харламов, директор завода и бывший командир роты (Алексей Глазырин), Приходько, фронтовой разведчик, а ныне слесарь (Евгений Леонов), бухгалтер Дубинский, бывший радист (Анатолий Папанов), Кирюшин, журналист, а в прошлом – сапер (Всеволод Сафонов)... Один день, проведенный вместе, наполненный различными событиями и обстоятельствами, показал, что не забыто фронтовое братство, высветил характеры и судьбы героев. В их душах с новой силой оживает пережитое. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни.

Каждый из исполнителей ярко, психологически точно, глубоко, с удивительной жизненной достоверностью сыграл своих героев. И это при том, что войну прошел только Папанов. Одной из ключевых фигур фильма стал образ слесаря Ивана Приходько (любимая роль Леонова). Артист вспоминал: «Фон фильма – именно в Приходько, которого мне посчастливилось сыграть. Именно этот трудяга – маленький, незаметненький – имеет необыкновенную душу. Он больше всех, этот работяга, интеллигентен, внутренне интеллигентен. Он больше всех любит свой дом, больше всех понимает, что это за слово – дружба. Этот маленький, обыденный человек высок и красив… Я его очень люблю».

В фильме есть поистине великая сцена, несущая большое смысловое значение – исполнение песни «Нам нужна одна победа», написанной специально для фильма фронтовиком Булатом Окуджавой. В своей московской квартире бывшая сестра милосердия Рая (Нина Ургант) поет по просьбе друзей песню про «десятый наш десантный батальон». И четверо однополчан, оставшихся в живых, уже немолодых, много чего повидавших, плачут, возвращаясь к памяти о былом. И документальные кадры ликующих людей, встречающих с войны солдат на Белорусском вокзале…

 «Белорусский вокзал» вышел в прокат 27 марта 1971 года, и за первый год его посмотрело 30 миллионов человек. На фестивале в Карловых Варах картина была удостоена Главного приза. Фильм вызвал большой интерес профессиональных критиков и зрителей, полюбивших всем сердцем эту замечательную картину. Андрей Смирнов признавался: «Когда мы делали фильм, то не рассчитывали на такую долгую жизнь».

Фильм по праву вошел в число культовых произведений отечественного кинематографа. Зрители разных поколений покидали зал библиотеки им. Горького со светлыми чувствами, они были признательны за возможность вновь прикоснуться к нашей героической истории, творчеству любимых артистов.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

22.06.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.