На старт, умники и умницы!

Сегодня в региональном центре Президентской библиотеки состоялся межрегиональный интеллектуальный турнир «На старт, умники и умницы!».

Вопросы турнира были составлены на основе архивных заданий интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире», которую Президентская библиотека ежегодно проводит для старшеклассников. Олимпиада стартовала 21 сентября 2022 года и проводится по общеобразовательным предметам: истории, обществознанию и русскому языку. Задания каждого этапа олимпиады составлены на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования по вышеуказанным предметам.

Межрегиональный турнир организован сотрудниками Пензенского регионального центра Президентской библиотеки. В состязании принимали участие десятиклассники из Рязани, Пензы, Сыктывкара и Чебоксар. На площадке Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького играли две команды учащихся школы № 14 – «Заряженные» и «Миллиардеры».

Несколько туров включили в себя тесты на знание исторических фактов и биографий государственных деятелей, вопросы из области культуры, кроссворд по обществознанию, задания по русскому языку и даже просмотр фрагмента немого кино, снятого по известному литературному произведению. Особенно увлекло ребят задание на быстроту поиска информации на портале Президентской библиотеки, которое они выполняли с помощью смартфонов. Участники игры с большим интересом отвечали на вопросы, вспоминали правила правописания, определения и термины.

Победителями турнира стала команда чебоксарских школьников. Рязанская команда «Миллиардеры» заняла второе место, команда «Заряженные» достойно сражалась и уступила позиции только в последнем туре.

Старшеклассникам, желающим принять участие в олимпиаде, необходимо пройти регистрацию на сайте Президентской библиотеки и выполнить задания первого тура до 30 ноября 2021 года. Обращаем внимание, что первые два тура олимпиады проходят в дистанционном режиме. Заключительный этап традиционно проходит в очном формате. Полную информацию об олимпиаде можно получить в Рязанском региональном центре доступа к ресурсам Президентской библиотеки по телефону 8(4912)93-55-27.

Людмила Фирсова,
заведующая региональным центром Президентской библиотеки

20.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.