Наша Русь для меня здесь начинается…

Исполнилось 84 года со дня рождения замечательного российского поэта Евгения Маркина – классика русской поэзии второй половины ХХ века. Его творческая судьба тесно связана с именами Ярослава Смелякова, Михаила Светлова, Михаила Луконина, Юрия Прокушева. Он участвовал в литературных вечерах, творческих встречах с такими поэтами, как Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадуллина.

На касимовской земле глубоко чтят память о Евгении Федоровиче, широко пропагандируют его творчество.

В прошлую субботу на его малой родине, в деревне Клетино Касимовского района, прошел ежегодный областной литературный праздник, названный поэтической строкой – «Наша Русь для меня здесь начинается…». Перед началом праздника библиотекари, поэты и писатели посетили могилу Евгения Маркина на сельском кладбище в селе Погост и возложили цветы.

Заместитель главы района Эльвира Анатольевна Андрианова зачитала приветственный адрес от лица врио губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова. Она отметила, что Евгений Маркин – выдающийся сын касимовской земли, и его творчество пронизано народной мудростью.

Член Общественной палаты РФ, профессор Рязанского государственного университета имени Есенина, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова в своем выступлении подчеркнула, что Евгений Маркин воплощал в себе классический архетип поэта-творца.

По сложившейся традиции, на празднике состоялось награждение победителей районного конкурса для школьников и молодежи «Грамотное поколение».

Из года в год Клетино собирает самых талантливых людей области: представителей литературных объединений, поклонников творчества Евгения Маркина и просто любителей поэтического слова разных возрастов. В их исполнении со сцены прозвучали литературные и музыкальные композиции, рассказывающие о жизни и творчестве поэта.

Сын поэта, кандидат искусствоведения Роман Маркин, ведущий специалист по связям с общественностью центра развития культуры Рязанской области Дарья Орешина,  а также певец и аранжировщик Дмитрий Лунёв показали гостям праздника отрывок театральной постановки, посвященной творчеству нашего земляка.

В рамках праздника был также представлен проект Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького «Искусство жить вместе». Гости праздника узнали, какие национальности проживают в нашем регионе, на каких языках они говорят. Юные участники с интересом включились в игру-викторину «Язык — живая душа народа»: объясняли русские фразеологизмы и крылатые слова, угадывали значения татарских и мордовских пословиц и поговорок, играли в анаграммы.

Ольга Старосветова, Татьяна Хвостова,
главные библиотекари зала книги и чтения

20.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.