Наше имя – наша уникальность

14 декабря сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького приняли участие во II Всероссийском съезде именных библиотек «Именами славится Россия», который прошел в Кировской универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена при поддержке Российской Библиотечной Ассоциации, Библиотечной Ассамблеи Евразии, Российского книжного союза. Съезд вошел в список юбилейных мероприятий, приуроченных к 650-летию со дня основания города Кирова.

Работа с именем – это непрерывный процесс, имеющий корни в прошлом и ведущий в будущее, это сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития общества.

Съезд объединил участников из 25 регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Луганская Народная Республика, Республика Башкортостан, Республика Коми, Удмуртская республика, Чеченская республика, Чувашская республика, Ставропольский край, Пермский край, Кировская, Курганская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Челябинская области. С онлайн-докладами выступили представители Республики Беларусь (г. Минск, г. Гомель).

Мероприятия проходили три дня, с 14 по 16 декабря. После торжественного открытия началась работа пленарного заседания. На следующий день состоялись обсуждения в рамках секций на базе областных библиотек в г. Слободской и г. Кирово-Чепецк, где участники съезда познакомились с именными библиотеками Кировской области.

С Рязанским краем связаны имена многих известных всему миру деятелей литературы, науки и культуры. В нашем регионе 17 именных библиотек, каждая из них вносит свой вклад в развитие и сохранение культурного наследия города, района, села, всей области, а также в дело популяризации жизни и деятельности личностей, чье имя носят.

Опыт работы библиотек Рязанской области был представлен на выездной секции съезда в г. Слободской в городской библиотеке имени Александра Грина. Коллеги из других городов выступили с докладами, посвященными популяризации имен, которые носят их библиотеки.

Завершил работу съезда бал-прием, он прошел в «Герценке» 16 декабря.

Светлана Сергиенко,
главный библиотекарь
отдела организационно-методической
и образовательной деятельности

18.12.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.