Настоящая Россия

В библиотеке состоялся круглый стол на тему «Организация работы по приданию статуса исторического поселения населенным пунктам, расположенным на территории Рязанской области». Организатором  выступила государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

В обсуждении этого важного вопроса приняли участие представители органов власти и регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», архитекторы и ученые.

В настоящее время в перечень исторических поселений регионального значения включены центр г. Рязани и с. Ижевское, в будущем планируются – пгт Сапожок и Елатьма, г. Касимов.

Данный статус позволит исключить появление объектов, диссонирующих с историческим обликом населенного пункта. Применительно к территории исторического поселения потребуется согласование проектов генпланов и правил землепользования и застройки.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

10.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.