«НЕБО В АЛМАЗАХ»

В экспозиционном зале областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялось открытие ювелирной выставки брошей «Небо в алмазах». Этот красивый проект родился семь лет назад в Италии под рабочим названием: «Поэзия ювелирного искусства». Он сочетает в себе современную авторскую поэзию и броши из полудрагоценных металлов. В Рязань творческий союз «Mi-MiMoscow» - художники Мила Кальницкая и Миша Масленников привезли часть проекта под названием «Небо в алмазах».

Работы «Mi-MiMoscow» находятся в коллекциях различных музеев по всему миру: Государственном Эрмитаже, Музее янтаря, Музее Набокова, Оружейной палате, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Музее декоративно-прикладного искусства, музеях Франции, Италии и Германии.

«Сегодня у нас замечательная выставка, прекрасный повод для удивления и радости. И сейчас нам это нужно, как никогда. Оригинальность мысли, изысканность, юмор и необычная легкость этих работ придает выставке особое очарование. Я очень рада, что коллекция этих невероятных брошей приехала к нам, в библиотеку», - отметила в своей речи директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина.

Андрей Акимович Гилодо, эксперт министерства культуры РФ, заслуженный работник культуры РФ, выразил признательность сотрудникам библиотеки за прекрасную организацию выставки и подчеркнул высокий уровень философичности и концептуальности современного искусства в представленных изделиях. «Первое впечатление от этих работ – абсолютная необычность. А потом начинаешь понимать: что-то подобное где-то я уже видел - традиционное искусство народов севера, графические зарисовки африканских народов, отсылка к амулетам Дальнего и Ближнего Востока. Просто так эту вещь не выберешь, она заставляет тебя посмотреть на себя другими глазами, задуматься: «Кто я, зачем я?» - отметил Андрей Акимович.

Для авторов проекта «Небо в алмазах» Милы Кальницкой и Миши Масленникова эта выставка стала первой, открывшейся в России. За 35 лет лет творчества за плечами дуэта «Mi-MiMoscow» много зарубежных проектов, значимых наград и десятки работ, находящихся в частных коллекциях. Открытие завершилось чтением авторских стихов, которыми сопровождены работы на экспозиции.Цель проекта «Небо в алмазах» - показать, что мир меняется слишком быстро, и то, что хорошо было вчера, сегодня утратило былое значение. В творчество «Mi-Mi» прочно вошла шутка: улыбка и хорошее настроение – лучшее средство против разного рода «серьёзностей и страшилок мира».

Выставка будет работать до 27 октября. Приглашаем рязанцев и гостей города к просмотру экспозиции.

Алиса Гинько,
заведующий отделом информационных коммуникаций

05.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.