Ни дня без песни: песни Эдиты Пьехи на виниле

Эдита Станиславовна Пьеха родилась во французском городке Нуайель-су-Ланс 31 июля 1937 года в польской семье. После войны жила в Польше. В 1955 году после окончания  педагогического лицея с отличием она получила направление на учебу в СССР по путевке польского комсомола. Среди всех предложений Эдита выбрала Ленинград.

Пела Эдита с детства и в Ленинграде записалась на хор польского землячества, руководителем которого был Александр Броневицкий. Дебют на сцене состоялся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год в Малом зале консерватории с польской песенкой «Красный автобус» — это первое выступление стало триумфом польской студентки. Успех Эдиты Пьехи по праву разделил ансамбль «Дружба» —  ансамбль студентов консерватории, которым руководил Александр Броневицкий, а название придумала сама певица. Первое признание пришло уже в 1957 году на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, где коллектив Пьехи был удостоен звания лауреата. Однако свою профессиональную творческую деятельность артистка отсчитывает с осени 1957 года, когда впервые увидела свое имя на афише, хотя первые грампластинки певицы появились уже в 1956 году.

В фонотеке Горьковки хранятся пластинки ансамбля «Дружба» и Эдиты Пьехи. Песни «Наш сосед» на слова и музыку Бориса Потемкина, «Манжерок» на слова Наума Олева и музыку Оскара Фельцмана появились на первых пластинках певицы. Эти хиты любимы и узнаваемы и в наше время. Репертуар Эдиты Пьехи очень обширен, он состоит из пяти сотен самых разных композиций. Вместе с Александром Броневицким Эдита создала несколько прекрасных песен в жанре песни-баллады: «Это значит любовь» на стихи Льва Ошанина, «Облака» на стихи Роберта Рождественского, «Я люблю» на стихи Соломона Фогельсона.

На международной музыкальной ярмарке MIDEM в 1970 году в Каннах Эдита Пьеха завоевала для фирмы «Мелодия» за рекордные миллионные тиражи грампластинок с записями певицы главную награду — «Нефритовый диск». Песни на стихи поэтов Роберта Рождественского «Зачем снятся сны» на музыку Станислава Пожлакова, Льва Ошанина «Огромное небо» на музыку Оскара Фельцмана, Расула Гамзатова «Берегите друзей» на музыку Алексея Экимяна вошли в золотой фонд советской и российской эстрады.

В коллекции Горьковки особое место занимают грампластинки «Поют ленинградцы», «Мелодии и песни Станислава Пожлакова», альбомы певицы «Моим друзьям», «Поет Эдита Пьеха». Композиции, прозвучавшие в исполнении Эдиты Пьехи, до сих пор популярны у поклонников песен отечественной эстрады.

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

31.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.