Н.Я. Данилевский и его труд «Россия и Европа»

В библиотеке прошла очередная встреча книголюбов в рамках совместного просветительского проекта «Глубокое чтение» библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс». На очередном заседании любители чтения изучали историко-философское сочинение Н.Я. Данилевского «Россия и Европа».

Книга Н.Я. Данилевского, публициста и социолога, является выдающимся памятником публицистической и социально-философской мысли пореформенной России, она содержит самобытный взгляд на всемирную историю и фактически является кодексом славянофильского учения.

Впервые книга «Россия и Европа» была издана в 1869 году в журнале «Заря». В 1871 году вышла отдельным изданием, в 1890 году была переведена на французский язык, в 1920 году – на немецкий, а позже и на другие языки мира.

Книга получила горячее признание Ф.М. Достоевского и не раз упоминается в «Дневнике писателя». Он считал, что в будущем «Россия и Европа» должна стать «настольной книгой всех русских надолго».

Книголюбы отметили, что Н.Я. Данилевский в своем философском труде во многом оказался пророком, предвосхитившим потрясения и катаклизмы, выпавшие на долю России.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.