Новые книги по технике и сельскому хозяйству

На кафедре производственной литературы работает выставка новых поступлений.

Предлагаем вашему вниманию краткое описание отдельных изданий выставки.

Книга «Б.Г. Гусев – ученый и инженер» – первая из серии «Творцы инженерного искусства». Ее авторы: И.Н. Пономарев, Д.С. Бакшеев, А.И. Звездов, А.В. Покатов. Борис Владимирович Гусев известен в России и во многих странах как выдающийся ученый, замыслы и разработки которого легли в основу современной строительной индустрии. Его научные и инженерные открытия актуальны по сей день.

Книга А.В. Шибаева «Листая страницы истории» посвящена 100-летнему юбилею Рязанского техникума железнодорожного транспорта, который отмечался в 2020 году. В книге представлены династии педагогов, железнодорожников, а также выдающиеся ученые с мировым именем – выпускники техникума. В биографиях преподавателей и выпускников техникума отразились основные аспекты развития железнодорожного транспорта России в целом.

Книга «Дорога к звездам» посвящена почетным гражданам города Калуги – летчикам-космонавтам, ученым, деятелям науки и культуры. В Калуге жили и трудились великие ученые – К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский. Юрий Гагарин участвовал в закладке первого камня музея истории космонавтики. Современные покорители космоса часто бывают в доме, где жил и работал теоретик космонавтики – К.Э. Циолковский. Про деревянную дверь в мастерской ученого, ведущую на крышу, Алексей Леонов сказал: «Много дверей вело нас в космос, но не будь вот этой простой деревянной, не вышел бы в космос и я».

Автор книги «Советская кухня по ГОСТу и не только…» А.В. Спирина напоминает нам о традиционной кухне СССР. Она представляет рецепты салатов и закусок, супов и вторых блюд, изделий из теста, тортов, выпечки и десертов. Обращаясь к читателю, автор пишет: «Повезло тем, в чьей семье кулинарные традиции сильны и передаются из поколения в поколение. Для тех, у кого не было возможности научиться готовить у мам и бабушек, мы собрали в этой книге рецепты самых популярных блюд советской страны – как принадлежащие к домашней кухне, так и вошедшие в сборник рецептур по ГОСТу».

Любителям рукоделия будет интересна книга О.В. Новожиловой «Французская вышивка крестом». Здесь собрана коллекция авторских вышивок крестиком на разные мотивы: французские, ботанические, энтомологические. Также по приведенным в книге схемам можно вышить календарные месяцы, знаки зодиака, символы восточного календаря, русский алфавит.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

05.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.