О лесе с любовью

В библиотеке имени Горького прошел экологический час «Кто полюбит лес, тот будет его и беречь» для пятиклассников школы №39. Он посвящен Дню работников леса, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября. В 2021 году он выпадает на 19-е число. В настоящее время этот день считается праздничным в России, Украине, Белоруссии и Киргизии.

Всем нам, конечно, хорошо знаком внешний облик леса: многие сами бывали в лесу, другие видели его в книгах, журналах, на экранах кино или телевизора. Но мало кто задумывается над тем, что такое лес. А вопрос этот не так прост, как кажется. Наука о лесе – лесоведение – дает следующее определение: «Лес – элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности деревьев, занимающих доминирующее положение, кустарников, напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду».

Леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение: сохраняют состав и чистоту воздуха и воды, плодородность почв и ландшафты; участвуют в формировании климата планеты; дают древесину, продовольствие, лекарственные препараты и топливо; обеспечивают кровом и служат источником доходов; являются одним из главных компонентов среды обитания человека. И еще лес – это неиссякаемый источник красоты, доброты, радости. А прекрасное всегда облагораживает человека. Будь то замечательная картина, хорошая музыка или удивительный уголок природы.

В такой чудесный, сложный, полный тайн и открытий мир леса окунулись наши юные гости в ходе экологического часа. Они узнали, что такое лес, как взаимодействуют живые организмы, населяющие его, как влияет на него деятельность человека и что нужно делать для его сохранения. И теперь, зная о нем больше, возможно полюбят его, а значит, будут заботиться и беречь.

Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

17.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.