Обращение к природе – путь к психологическому здоровью

В День российской науки в библиотеке прошла лекция «Февраль-бокогрей: ресурсы экологической психологии в определении ресурсов витальности современного человека», подготовленная в рамках социального проекта – цикла интерактивных лекций «Психологическая поддержка семьи в условиях повышенной напряженности, мировой нестабильности и перемен».

Лекцию прочитала кандидат психологических наук, доцент психодраматист, практикующий психолог Татьяна Симакова.

Экологическая психология  – область психологии, изучающая взаимоотношения человека и окружающей среды, органично включенной в жизнедеятельность человека и служащей важным фактором регуляции его поведения и социального взаимодействия.

Постоянные стрессовые воздействия из-за большой скученности людей в городах и изменения информационного поля вызывают у одних людей депрессию и апатию, безразличие к себе и людям, а у других – агрессию, озлобленность и, как следствие, понижение уровня витальности.

«Поэтому сегодня психологи предлагают естественный путь развития современного человека – обращение к природе и ее законам, заложенным в нас с рождения», – подчеркнула Татьяна Симакова.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

08.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.