«ОЛИМПУ» – 55!

В субботу на сайте библиотеки в группе «ВКонтакте» состоялась презентация видеоролика, посвященного юбилею старейшего клуба библиотеки «ОЛИМП».

Долгие годы время встречи «олимпийцев» было неизменным: в субботу в 14.00. К нашему огромному сожалению, современная эпидемиологическая ситуация не позволила всем нам увидеться и отметить юбилей широко и весело.

К этой праздничной дате сотрудники Центра литературы по искусству подготовили виртуальную экскурсию. Старые фотографии и видеофрагменты заседаний из архива клуба помогли ярче представить волшебный мир «ОЛИМПа». Со словами приветствия выступила директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина. Теплые слова в адрес клуба и его участников сказали старейший член клуба «ОЛИМП», бывший его руководитель Тамара Николаевна Цуканова и нынешний руководитель клуба Лариса Ивановна Кукина.

Вот что в разные годы писала об «ОЛИМПе» местная пресса.

«Вероятно, большинство читателей журнала знает, что слово «Олимп» пришло в наш язык из греческой мифологии, – это название горы, на вершине которой, по представлениям древних греков, обитали боги и музы. Но в Рязанской областной библиотеке имени А.М. Горького могут ответить и по-другому: «Олимп» – это объединение любителей изоискусства, музыки, поэзии».

«Областная библиотека имени А.М. Горького сделала доброе дело: дала силу «ОЛИМПу».

«Интересы у наших парней и девчат самые разнообразные. Одни – страстные нумизматы, другие – горячие поклонники кино, третьи – любители живописи. Есть у нас сторонники симфонической музыки, но есть и те, кому по душе джаз или произведения современных менестрелей. У каждого из них в душе, на сердце накопилось много такого, чем можно поделиться».

«Итак, Общество любителей изоискусства, музыки, поэзии – «ОЛИМП» начало свою работу еще в 1965 году на базе Рязанского музыкального училища, а с 1966 года работает в библиотеке имени Горького».

За эти годы проведено более тысячи заседаний, посвященных культуре и традициям Рязанского края, светлым датам в его истории, важным музыкальным событиям. Гостями нашего клуба становились профессиональные и любительские хоровые коллективы, вокальные ансамбли, рязанские авторы и исполнители, композиторы. Частые гости «ОЛИМПа» – преподаватели и студенты Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, которые знакомят всех желающих  с культурой России и зарубежья.

С праздником вас, дорогие наши читатели и члены клуба «ОЛИМП»! До новых встреч!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

02.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.