«ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»

25 ноября в библиотеке имени Горького состоялся вебинар «Государственные, военные и религиозные деятели России в парадигме исторического восприятия 1941-1945 гг.», организованный совместно с Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина». Предметом внимания участников вебинара стала тема героизма советских граждан в Великой Отечественной войне.

Приветствуя участников вебинара, заместитель директора по развитию С.А. Винокурова отметила важность работы по сохранению исторической памяти о событиях и героях тех лет и поблагодарила коллег из Тамбова за предложенную идею по организации вебинара.

Участниками встречи стали студенты Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Рязанский регион представили Александр Агарёв, заведующий кафедрой истории РГУ им. Есенина, доктор исторических наук, профессор, с докладом «Маршал И.И. Борзов. На крыльях морской авиации. Первые боевые вылеты», Ирина Сизова, первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», кандидат исторических наук, доцент, с докладом «Женщины на войне: феномен или личный выбор» и Сергей Хонькин, аспирант РГУ имени С.А. Есенина. «Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов в первые дни войны».

У нашего поколения почти не осталось возможности услышать из уст ветеранов об исторических подвигах наших народов. Готовность к самопожертвованию советского человека и подвиг граждан и на фронте и в тылу обеспечили победу в Великой Отечественной Войне – именно это отметили участники вебинара.

Ирина Васюкова,
библиотекарь регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

25.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.