Онлайн-викторина «Шелк»

Натуральный шелк – природное волокно, окультуренное человеком в древние века, любимый материал всех времен и народов, чьи уникальные свойства и красота с давних времен ценились на вес золота.

Шелковая нить равномерная по толщине и эластичная, невероятно гладкая. Она имеет трехгранное сечение, которое как призма преломляет свет. Благодаря этому оптическому эффекту ткань получается «мерцающей» – блестящей, с яркими переливами.

Ткани из шелкового волокна легкие, мягкие, воздухопроницаемые, быстро впитывают влагу и быстро сохнут. Этот материал дарит ощущение праздника и торжественности, из него шьют нарядную одежду – платья, блузы. В современном мире шелк применяется не только в текстильной промышленности, но и в медицине, технике и авиации.

Всем, кому интересны история, происхождение и свойства одного из самых красивых и благородных материалов, предлагаем принять участие в онлайн-викторине «Шелк».

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

11.08.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.