Останови туберкулез!

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.
В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии – он обнаружил возбудитель туберкулеза. Это событие дало толчок в развитии медицины: появилась возможность диагностировать болезнь, началась разработка методов борьбы с ней.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество болезнетворных бактерий. Иногда заражение происходит через бытовые предметы, очень редко – через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом. Бактерия туберкулеза выживает и в снегу, и в земле, ей не страшны ни спирт, ни кислоты. В жидкой среде она выживает до полугода, в высохшем состоянии–несколько месяцев, ожидая попадания в более благоприятную среду. Погибает она от воздействия высоких температур и контакта с хлорсодержащими веществами.

Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, употребление табака, алкоголя, наркотиков, некоторые хронические заболевания.

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Каждый день от него умирает свыше четырех тысяч человек, почти 30 тысяч человек заболевают.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания.

Сегодня сотрудники библиотеки провели акцию «Останови туберкулез» с целью привлечения внимания к этому опасному заболеванию.
В ходе акции читателям были розданы буклеты, в которых рассказано о профилактике и защите от туберкулеза, необходимости соблюдения правил личной гигиены, правильного питания и ежедневных прогулок на свежем воздухе.

 

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.