Осторожно, батарейка!

Сотрудники библиотеки имени Горького в рамках эколого-просветительского курса «Зеленые правила для жизни» провели эко-урок «Маленькая батарейка – большая опасность» для первоклассников гимназии № 2.

Сами того не замечая, мы каждый день пользуемся приборами, работающими на батарейках. А многие ли задумываются, выбрасывая отработанные элементы питания в мусорное ведро? Практически все слышали о том, как батарейки негативно влияют на окружающую среду, но мало кто знает, как правильно поступить с использованными батарейками.

Библиотекарь рассказала детям, чем опасны батарейки и как с ними следует обращаться.

Юные экологи узнали, что в переработку идет не только макулатура, пластик и стекло, но и батарейки, из которых тоже можно извлечь пользу. Существуют перерабатывающие заводы, на которых батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.

В ходе мероприятия дети играли в игры, решали разные экологические задачи, рисовали плакаты об утилизации батареек.

В заключение мероприятия было принято решение начать сбор отработанных батареек в классе.

Мероприятие сопровождалось показом презентации.

Марина Бабкина,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы
универсального читального зала

05.05.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.