«Остров Буромского. Согревшие Антарктиду»

24 апреля библиотека им. Горького стала одной из площадок Всероссийского Киномарафона VI Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».

Серия бесплатных кинопоказов, проходящая по всей России, ставит своей задачей привлечение внимания общественности и профессионального сообщества к актуальным для Арктики темам: сохранение и популяризация культурного наследия коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, а также поиск и продвижение лучших современных кинофильмов, связанных с Арктикой, отражающих различные аспекты жизни в данном регионе.

Сегодня жителям города, гостям и посетителям библиотеки был продемонстрирован документальный фильм «Остров Буромского. Согревшие Антарктиду». Он был снят при поддержке Русского географического общества. Для его создания режиссер Ольга Стефанова использовала уникальную фото и видеохронику из личных архивов полярников.

Картина была удостоена Гран-при кинофестиваля «Святой Владимир» в Севастополе (2020 г.), получила приз за лучший фильм в номинации «Времена не выбирают» на кинофестивале «Соль Земли» в Самаре (2020 г.), Национальную премию «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший просветительский фильм» (2020 г.) и другие награды. 

Николай Иванович Буромский – советский капитан-лейтенант, который погиб в Антарктиде 3 февраля 1957 года вместе с Евгением Зыковым во время второй советской Антарктической экспедиции. Трагедия произошла при обвале кромки ледяного барьера, когда лёд рухнул на палубу ледокола «Обь». С того момента это место стали называть «Барьером отважных».

О нем не знает никто, кроме полярников, зимующих в Антарктиде, и их родных. Здесь покоятся люди, о которых не пишут в учебниках географии. Но без них было бы невозможно освоение Антарктиды. На одном из памятников есть надпись: «Склоните голову, сюда приходящие. Они отдали жизнь в борьбе с суровой природой Антарктики».

Татьяна Селиванова,
заведующая универсальным читальным залом

24.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.