«Отдых: шахматы»

Дорогие друзья, с вами традиционная рубрика «#ШахмАтыДома. Шахматные истории». И мы продолжаем тему «Шахматы в жизни ученых».

Петр Леонидович Капица (1894 – 1984), имея в виду своего учителя Эрнеста Резерфорда, как-то сказал, что чем крупнее достижения ученого, тем короче и точнее можно их описать. Эти слова с полным правом могут быть отнесены и к самому Капице.

Первые его научные работы увидели свет в 1916 г., когда их автор был еще студентом Политехнического института в Петрограде. Институт Петр Капица окончил в 1918 г. С 1921 г. проводил исследования в Кембридже под руководством Резерфорда. В 1935 г. основал Институт физических проблем АН СССР. С 1929 г. – член-корреспондент АН СССР, с 1939 г. – академик.

Петр Капица был членом более двадцати академий и научных обществ разных стран, лауреатом высших научных премий, одним из самых уважаемых ученых мира. Это уважение он снискал не только своими выдающимися результатами в различных областях экспериментальной физики, но и гражданственностью, неиссякаемой смелостью в борьбе за правду, высокой принципиальностью.

В начале 30-х годов, когда Капица был уже известным ученым, популярный в Англии справочник «Кто есть кто» за 1933 год информировал: «Капица Петр, член Королевского общества с 1929 г., профессор, директор Мондовской лаборатории...» Сообщив подробные сведения о происхождении Капицы, его основные анкетные данные и перечислив главные научные труды, справочник отметил и такую деталь: «Отдых: шахматы».

Вице-президент Академии художеств СССР, доктор искусствоведения Владимир Кеменов вспоминал о встречах с Капицей в конце 40-х годов: «По вечерам мы часто играли с Петром Леонидовичем в шахматы на его даче, что на Николиной горе. «Баталии» начинались вечером, часов в девять, и продолжались допоздна. Я как-то спросил Петра Леонидовича, не влияют ли отрицательным образом шахматы на сон? Петр Леонидович ответил: «Наоборот. Игра в шахматы как бы прочищает мозги от всех мыслей, накопившихся за день».

Стремление постичь глубину шахмат свело выдающегося ученого с крупными шахматистами. Давняя дружба связывала Петра Капицу с экс-чемпионом мира по шахматам гроссмейстером Василием Смысловым, который делился своими впечатлениями: «С удовольствием вспоминаю о наших встречах с Петром Леонидовичем и о наших шахматных баталиях… Петр Леонидович отличается живостью мысли, а в шахматы играет просто самозабвенно. Во время партии Петр Леонидович очень сосредоточен. Как-то во время нашей партии пришел сын Петра Леонидовича, профессор С.П. Капица, автор научно-популярной телепередачи «Очевидное – невероятное», и я стал расспрашивать об этой передаче. Петр Леонидович попросил не отвлекаться – игра захватывает его целиком. По-видимому, эта черта вообще характерна для П.Л. Капицы и проявляется в других областях его деятельности…»

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Гродзенский С. Я. Шахматы в жизни ученых / С. Я. Гродзенский. – Москва : Наука, 1983. – С. 103–106.  

28.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.