Открыт сезон студенческих конкурсов по избирательному праву

Вчера в библиотеке прошла интеллектуальная викторина «Молодежь и выборы», посвященная отечественному избирательному праву и избирательному процессу. Мероприятие было подготовлено и проведено Избирательной комиссией Рязанской области в партнерстве с РОУНБ и Рязанской областной прокуратурой.

К участию в викторине Избирком пригласил 9 команд: Академия права и управления ФСИН, РГАТУ имени П.А. Костычева, РГУ имени С.А. Есенина, Рязанский колледж электроники, Рязанский медицинский колледж, Рязанский педагогический колледж, Рязанский политехнический колледж, Рязанский филиал Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя, филиал в Рязани, филиал Московского университета имени С.Ю. Витте в Рязани.

Стоит отметить, что молодежные конкурсы на площадке библиотеки с 2018 года носят регулярный характер. Новшеством сезонов игр 2023 года стало участие большего количество приглашенных команд, чем в предыдущие годы, и смешанный состав участников: команды вузов и колледжей Рязани играли вместе.

Наталья Николаевна Гришина, директор РОУНБ им. Горького, руководитель Общественной палаты Рязанской области и областного Совета женщин, приветствуя участников события, пригласила студентов стать общественными наблюдателями на выборах, подчеркнув важность активной жизненной позиции в молодом возрасте.

Игра проходила в формате «Сто к одному» и продолжалась более 2,5 часов. По итогам трех раундов победителем стала команда «Астрея» Академии права и управления ФСИН. Второе место заняла команда «De legeferenda» (в переводе с латыни – «с точки зрения законодательного предположения») Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Третье место выиграла команда «Голос молодёжи» Рязанского медицинского колледжа, а четвертое – команда Рязанского колледжа электроники.

Таковы итоги прошедшей викторины. Несмотря ни на что, в зале не было проигравших, ведь в соревнованиях гораздо важней, по мысли мудрых, превзойти самого себя.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

24.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.