Открытие Елатомской поселковой библиотеки нового поколения Касимовского района Рязанской области

15 сентября 2021 отрылась ещё одна библиотека нового поколения, пятая в нашем регионе. Эта дата стала значимым событием в культурной жизни Касимовского района – в поселке Елатьма состоялось торжественное открытие первой в районе библиотеки нового поколения в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Современная Елатьма – это моногород, в инфраструктуру которого входят 22 организации и учреждения. Среди них: градообразующая компания «Еламед», известная своей продукцией далеко за пределами России, больница, детский сад, средняя общеобразовательная школа, спортивная школа. Культурная сфера посёлка представлена городским домом культуры, детской школой искусств, краеведческим музеем, а также библиотекой, отметившей в 2020 году свой 130-летний юбилей.

В 2021 году поселку исполнилось 640 лет. Создание модельной библиотеки стало лучшим подарком для ее жителей.

При реализации такого масштабного проекта учитывались современные тенденции и новации в развитии библиотечного дела, а также классические подходы, подтвержденные многолетней практикой. Большое внимание было уделено максимальному использованию полезного пространства библиотеки, зонированию в соответствии с пожеланиями читателей. Каждая зона характеризуется универсальным назначением, отличается оформлением и дизайном. В библиотеке созданы зоны: коворкинга, массовых мероприятий, отдыха, детская комната с интерактивными играми, цифровых технологий, для подростков и молодежи с комфортным просторным подиумом.

Для гостей и жителей поселка была проведена экскурсия по обновленной библиотеке, в ходе которой они имели возможность ознакомиться с работой интерактивной техники, поучаствовать в мастер-классах, воспользоваться удаленными информационными ресурсами, посетить музейную экспозицию, посвященную истории Елатомской библиотеки.

«Создание Елатомской модельной библиотеки нового поколения – это уникальный проект, благодаря которому здесь могут собираться люди разных поколений. Это центр культурного притяжения, где при обновленном пространстве сохранена история поселка».

Красов Андрей Леонидович,
Герой России

«Хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта по созданию Елатомской модельной библиотеки. Это колоссальная работа, с которой вы справились на отлично».

Боков Герман Станиславович,
глава администрации Касимовского
муниципального района Рязанской области

«Модельная библиотека – это библиотека, которая открывает для человека широкие возможности, в которой человек чувствует себя комфортно. Победа в конкурсе – это большая победа Елатомской модельной библиотеки, Елатомского поселения и Касимовского муниципального района. В этой связи, я от имени министерства культуры и туризма Рязанской области хочу выразить слова признательности и в первую очередь работникам библиотеки, которые справились с этой непростой задачей. Выражаю благодарность администрациям Касимовского района и Елатомского городского поселения».

Масловская Валерия Михайловна,
заместитель министра культуры и туризма Рязанской области

Елатомская библиотека нового поколения – это не просто помещение с оригинальным оформлением, оборудованное под определенные задачи. Речь идет о совершенно новом для восприятия, уникальном и не имеющем аналогов пространстве, где пользователи смогут получать яркие эмоции от пребывания в стенах библиотеки, от участия в мероприятиях, смогут путешествовать по волшебному миру литературы в комфортных условиях.

Уверены, что обновленная библиотека станет настоящим образцом современной работы и достойным профессиональным примером для библиотекарей Рязанской области и России.

Желаем успехов во всех начинаниях, новых проектов и благодарных читателей! 

Выропаева Надежда Сергеевна,
заведующая отделом научно-методической и
образовательной деятельности Рязанской ОУНБ им. Горького

15.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.