Партнерство библиотек и издательств в формировании коллекции местных изданий и продвижении книги и чтения

28 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол на тему «Партнерство библиотек и издательств в формировании коллекции местных изданий и продвижении книги и чтения».

На мероприятии были подведены итоги совместной работы библиотеки и рязанских издателей по исполнению закона РФ «Об обязательном экземпляре документов» (№ 77-ФЗ) и регионального закона «О библиотечном деле». Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества в целях продвижения книги и чтения.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области, регионального министерства культуры и туризма, издатели, полиграфисты, представители вузов, книготорговых организаций, сотрудники библиотек и музеев.

Вела заседание Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького. В своем выступлении она пригласила издателей Рязани к активному сотрудничеству в деле популяризации региональных изданий на общероссийских и региональных выставках.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник отдела развития музеев и библиотек регионального министерства культуры и туризма Елена Сергеевна Горшкова.

О предлагаемой информационной поддержке книжного фестиваля на Красной площади в Москве рассказала Ячнева Наталья Анатольевна – главный специалист отдела социальных проектов министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области.

Главный библиотекарь отдела формирования фондов библиотеки Наталия Борисовна Жилякова выступила с анализом поступлений обязательных региональных экземпляров документов в РОУНБ им. Горького и в Российскую книжную палату.

Об опыте и итогах участия нашего региона в фестивале «Красная площадь» в 2016 году присутствующим рассказала Светлана Викторовна Максимкина, главный библиотекарь отдела формирования информационных ресурсов библиотек Рязанской области.

Светлана Алексеевна Винокурова, заместитель директора по развитию библиотеки им. Горького, довела до участников круглого стола план организации работы по подготовке участия региона в книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет 3-6 июня 2017 года.

Надежда Николаевна Чернова, заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью, рассказала об итогах фестиваля национальной книги «Читающий мир» и пригласила издательства и авторов к участию в региональном конкурсе «Книга года».

Для участников круглого стола и читателей библиотеки экспонировалась выставка коллекции местной печати экологической направленности «Из фонда краеведческого депозитария», сформированная библиотекой за последние годы.

Наталия Жилякова,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

28.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.