Пасхальная открытка

Накануне праздника Пасхи сотрудники центра литературы по искусству провели для воспитанников Рязанской школы-интерната мастер-класс «Пасхальное яйцо».

В начале мероприятия ребята познакомились с коллекцией старинных открыток, представленных в красочных альбомах из фондов библиотеки.

История российской пасхальной открытки началась в 1897 году, когда «Общество Св. Евгении» выпустило художественные пасхальные почтовые открытки. Вскоре традиция поздравлять друг друга такими открытками стала неотъемлемым атрибутом «праздника праздников» вплоть до революционных событий 1917 г. В начале 90-х гг. прошлого века эта традиция возобновилась, на Пасху вновь стали обмениваться красочными поздравительными карточками, но уже в качестве приложения к основному подарку.

Девчонки и мальчишки с радостью принялись создавать свои очередные рукодельные шедевры, соблюдая основные правила декорирования пасхальных открыток. Макет открытки был выполнен в виде открывающегося яйца, а украшением послужили бумажные цветы, голуби, обрезки цветной бумаги и пластиковые стразы.

Надеемся, что сувениры, сделанные воспитанниками школы-интерната, станут добрым подарком для их родных и близких в Светлое воскресенье.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

05.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.